В подмосковном городе Красногорске в результате пожара в хосписе для престарелых «Второй дом» погибли девять человек. Об этом 11 мая сообщает ТАСС.

UPD 4. Суд в Красногорске арестовал организатора хосписа «Второй дом» Дмитрия Новикова на два месяца. До этого Следственный комитет предъявил ему обвинение по статье об услугах, которые не отвечают требованиям безопасности и повлекли гибель двух и более человек.

UPD 3. В Следственном комитете сообщили, что организатор хосписа на допросе полностью признал вину и раскаялся.

UPD 2. В больнице умерли два человека, пострадавшие при пожаре в хосписе. Общее число жертв выросло до 11.

UPD. В Красногорске следователи задержали организатора хосписа «Второй дом». По данным СК, он арендовал загородный дом и сдавал его пожилым людям. Сутки проживания стоили от тысячи до тысячи двухсот рублей.

В больницу доставили девять человек, причем шестеро из них попали в реанимацию. Источники агентства рассказали, что всего в здании было 37 человек, включая персонал.

Следственный комитет назвал возможной причиной пожара неисправность проводки. Ведомство уже возбудило уголовное дело по статье об услугах, которые не отвечают требованиям безопасности. До этого ТАСС сообщал, что пожар мог начаться из-за поломки водонагревателя.

Пожар в хосписе начался в ночь с 10 на 11 мая. Его тушили 91 человек и 28 единиц техники.

Источники ТАСС отмечают, что хоспис не был официально зарегистрирован, а по документам он проходит как обычный жилой дом. Управляла хосписом компания «Забота», которая была создана в 2014 году. Она занимается недвижимостью.

В сеть хосписов «Второй дом» входит пять пансионатов. Как отмечает ТАСС, в этом же доме было зарегистрировано ООО «Второй дом», его ликвидировали в 2018 году.