В подмосковном городе Дубна 11-летний мальчик упал в реку и умер от обморожения. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК по Московской области.

«По предварительным данным следствия, 27 декабря 2021 года ребенок отправился на автобусе в школу. Выйдя на остановке, он проследовал в район Левого берега г. Дубны. Однако ни в школу, ни домой мальчик не пришел. В дальнейшем, в ходе поисков тело ребенка без видимых следов насильственной смерти было обнаружено вблизи реки Южная Канава», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно предварительным данным эксперта, мальчик скончался в результате обморожения.

Сейчас следователи проводят проверку и устанавливают причины гибели ребенка. Они уже осмотрели место происшествия, камеры наружного видеонаблюдения, а также опросили родителей ребенка и свидетелей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По данным областной прокуратуры, тело мальчика нашли на улице Программистов вечером 28 декабря. В связи со случившимся ведомство также проводит проверку.

«Будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства о несовершеннолетних, а также действиям родителей по исполнению ими своих родительских обязанностей», — сообщается в телеграм-канале прокуратуры.

Координатор волонтерского поисково-спасательного отряда «Дубна» Оксана Курчицкая рассказала телеканалу РЕН ТВ о необычном маршруте мальчика в тот день. По ее словам, ребенок сел на автобус до школы, однако выйти решил на другой остановке, хотя пассажиры автобуса спрашивали, действительно ли ему нужно здесь выходить. Школьник ответил «да», вышел над другом берегу реки и потом перешел через мост. Пресс-служба подмосковной прокуратуры также опубликовала записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как мальчик идет по мосту.

Как сообщают СМИ со ссылкой на посты в социальных сетях, есть и другая версия развития событий. Мальчик якобы ошибся и сел не на тот автобус. У ребенка не было денег, чтобы заплатить за проезд еще раз и он решил добраться до школы пешком. Однако официальных подтверждений данной информации нет.

По данным телеграм-канала Mash, у ребенка были особенности развития и каждое утро он ездил в школу на специальном автобусе. Однако 27 декабря мальчик случайно сел в обычный транспорт. Когда ребенок понял, что едет не в ту сторону, он вышел на ближайшей остановке, пошел обратно и заблудился.