Красногорский городской суд Московской области приговорил к трем годам колонии общего режима украинского певца Игоря Левченко за пост в инстаграме* про российских военных. Об этом сообщает «Медиазона»** со ссылкой на пресс-службу Московского областного суда.

Мужчину признали виновным в возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ).

«Медиазона»* отмечает, что решение вынесли еще летом, но СМИ на него обратили внимание только сейчас. В августе Московский областной суд оставил решение Красногорского суда в силе. Арестовали Левченко 18 марта

По версии следствия, 24 февраля певец опубликовал в инстаграме* видео, которое содержит «признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к российским военнослужащим с угрозой применения насилия и совершения их убийств». «Московский комсомолец» писал, что Левченко «сделал провокационное заявление, а также спел песню в поддержку Украины».

Что именно он сказал, неизвестно. В его интаграме* за 24 февраля есть пост с видео, где он поет песню с антивоенным лозунгом.

12 марта, после задержания Левченко, РИА Новости опубликовало видео, на котором музыкант читает по бумажке извинения и говорит, что высказался о российских солдатах, потому что был пьян.

*принадлежит компании Meta, которая внесена в России в перечень террористов и экстремистов

**включено Минюстом России в реестр иноагентов