Следствие инициировало проверку после смерти подростка во время прогулки в городском округе Электрогорск в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном ГСУ СКР. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в разговоре с RTVI выразила соболезнования семье ребенка и назвала злом электронные сигареты.

«По данным следствия, 27 ноября 2022 года два подростка гуляли вблизи улицы Кржижановского городского округа Электрогорска. В какой-то момент, один из них почувствовал недомогание и потерял сознание. Прибывшие на место медики констатировали смерть несовершеннолетнего», — пояснили в пресс-службе СК.

Следователи выясняют причину смерти мальчика, проведет осмотр места происшествия, а также назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Информация о смерти восьмиклассника изначально появилась в телеграм-канале Shot. В публикации говорилось, после курения электронной сигареты подростку стало плохо и он потерял сознание. По данным Shot, его друг вызвал скорую помощь, но медики не успели спасти мальчика.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, комментируя RTVI инцидент, призвала родителей проявлять бдительность и лишний раз проверять, чем увлекается их ребенок.

«Выражаем искренние соболезнования родителям в связи с гибелью ребенка. Мы не устаем повторять, что увлечение электронными сигаретами, вейпами непредсказуемо для детского здоровья и очень вредно. Конечно, хотелось бы оградить наших детей от этого. Призываем родителей проявить бдительность и лишний раз проверить, чем увлекается ребенок», — сказала омбудсмен.

По ее словам, не имеет значение, состоял ли ребенок на каких-то видах учета или нет, какая семья и прочее, «что любят у меня узнавать журналисты».

«Подобная трагедия может произойти с каждым. Парня не вернуть. Очень жалко ребенка, большая трагедия для семьи. Электронные сигареты — это зло. И те, кто покупает подросткам жидкость для парения или сами устройства по просьбе детей, должны понимать, к каким последствиям это может привести», — добавила Мишонова.