В Московской области задержали 85-летнего настоятеля «истинно-православной церкви» Анатолия Суворова, подозреваемого в изнасиловании нескольких подростков. Об этом сообщается на сайте регионального главка Следственного комитета России.

Уголовное дело возбуждено по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ). В ближайшее время Суворову предъявят обвинение и изберут меру пресечения. Наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Следствие считает, что Суворов, будучи духовным наставником и предводителем одной из религиозных организаций, изнасиловал в 2016 и 2017 годах нескольких подростков, передает СК.

Как отмечает ведомство, «истинно-православная церковь» не имеет отношения к Русской православной церкви.

По данным «Московского комсомольца», 85-летний Анатолий Суворов — настоятель женского монастыря в Орехово-Зуевском городском округе. Его подозревают в изнасиловании двух мальчиков, уточняет газета.

О том, что Суворов может быть причастен к изнасилованиям, стало известно со слов одной из жертв игумена, его бывшего помощника Антона К., пишет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». По его данным, в октябре 2022 года Антона К. задержали за кражу 1,5 млн рублей из монастыря. После задержания он сообщил следователям о двух изнасилованных Суворовым мальчиках — Евгении К. и Андрее Г.

Источник «ВЧК-ОГПУ» также рассказал, что через монастырь Суворова «прошли более тридцати мальчишек разных возрастов», которые могут быть его жертвами. Сейчас силовики проверяют информацию о схеме, по которой настоятелю доставляли сирот из Ростовской области.