В Ильинском храме деревни Лемешово под Подольском 18 августа проведут молебен по случаю Всемирного дня защиты бездомных животных. Об этом 16 августа сообщает «Интерфакс».

«В этот день мы совершим молебен для людей, которые по своему милосердию готовы делиться любовью с несчастными собаками и кошками, лишенными крова, и участвовать в их спасении», — рассказал агентству настоятель храма протоиерей Петр Дынников.

Такой молебен проведут впервые. На него можно будет прийти со своими котами, которых благословят, окропив святой водой. Также желающие могут принести корм для питомцев, которые живут в хосписе при храме.

Дынников добавил, что, подобно «праведному Ною» во время Всемирного потопа, каждый из людей «и сейчас может строить или помогать строить свой малый ковчег для спасения божьих тварей, хорошо понимающих единственно доступный всем язык — язык любви».

Протоиерей рассказывал «Правмиру», что деньги на содержание животных берут не из церковной кассы — пожертвования делают прихожане. Некоторые приносят найденных животных, которых не могут оставить у себя, а потом «спонсируют» их проживание.

Всемирный день защиты бездомных животных учрежден Международным сообществом по защите прав животных в 1992 году.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал