В Польше недалеко от крупной воинской части нашли фрагменты аэростата с надписями на кириллице. Как сообщила польская радиостанция RMF FM, нельзя исключать, что это некий «шпионский шар с востока».

По данным радиостанции, обломки воздушного шара найдены в местности Калишки в Варминьско-Мазурском воеводстве. Кукурузное поле, где нашли фрагменты, находится в четырех километрах от населенного пункта Бяла Писка.

Как передает RMF FM, в нескольких километрах расположены военный полигон и крупная воинская часть. Согласно радиостанции, неясно, идет ли речь о метеорологическом или военном воздушном шаре, но предварительные исследования указывают на первую версию.

«Но нельзя исключать и того, что это шпионский шар с востока», — подчеркнула радиостанция.

По ее данным, человек, нашедший объект, рассказал, что под куполом аэростата был пенопластовый ящик, антенна, а на аэростате можно было прочитать некие «надписи на кириллице».

В пользу версии о том, что речь идет о метеозонде, говорит тот факт, что радиолокационные системы не фиксировали нарушения воздушного пространства Польши. Об этом RMF FM рассказали в оперативном командовании польских ВС.

Фрагменты аэростата были изъяты полицией, а затем переданы военным, которые их изучат.

Уже не первый случай

Для Польши это уже не первый подобный инцидент за последнее время. В середине мая стало известно о появлении в польском воздушном пространстве «объекта, который залетел со стороны Белоруссии». В министерстве обороны Польши тогда высказали предположение, что это мог быть разведывательный аэростат.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, говоря о появлении этого объекта, напомнил о похожих инцидентах в США.

Речь идет, в частности, о февральском инциденте, когда американский истребитель F-22 сбил над Атлантическим океаном китайский аэростат. В Пентагоне посчитали, что аэростат собирал разведывательную информацию. МИД КНР осудил акцию, назвав действия США «чрезмерной реакцией».