Тысячи поляков вышли на акции протеста против нового законопроекта о телерадиовещании. Протестующие потребовали у президента Польши Анджея Дуду наложить вето на этот закон, пишет 20 декабря The Guardian.

Жители Польши устроили общенациональный протест против нового закона о СМИ, который был одобрен Сеймом 17 декабря, однако пока не подписан президентом страны. Законопроект ужесточает правила иностранного владения СМИ, в том числе, затрагивая работу новостного оппозиционного телеканала TVN24, который принадлежит американской компании Discovery.

По информации Deutsche Welle, иностранные компании смогут получить лицензию на вещание в Польше только в том случае, если у них имеется свое представительство в Европейской экономической зоне. Также ни одна иностранная компания больше не может приобретать контрольный пакет акций в польских СМИ.

Акции протеста прошли по всей стране. В Кракове демонстранты держали в руках плакаты с лозунгами «Руки прочь от TVN24» и «Свободная Польша, свободный народ, свободные СМИ». Один из самых многочисленных митингов прошел в Варшаве у президентского дворца. Участники стояли у здания с плакатами о защите свободы слова и требовали у главы государства наложить вето на новый законопроект, который, по их мнению, ограничит работу СМИ в Польше.

Фотография: Czarek Sokolowski / AP

Фотография: Czarek Sokolowski / AP

Фотография: Czarek Sokolowski / AP

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Zuma / TASS

По словам мэра Варшавы и бывшего кандидата в президенты от оппозиции Рафаля Тшасковского, речь может идти не только об ограничениях в работе одного телеканала. «В один момент [будет введена] цензура в интернете, и это будет попытка уничтожить все независимые источники информации — но мы не допустим этого», — подчеркнул он.

Как заявили представители правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS), иностранные медиа-группы имеют слишком большую власть в стране и вмешиваются в общественные дискуссии.

Европейская комиссия также выступила с критикой законопроекта, подчеркнув, что он противоречит демократическим ценностям ЕС. «Как только этот проект станет законом, Еврокомиссия без всяких колебаний примет меры в случае несоблюдения законодательства ЕС», — заявила зампредседателя Еврокомиссии Вера Йоурова.

С критикой законопроекта также выступили США. Официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявила, что в случае подписания новый законопроект подорвет свободу слова в стране, а также отразится на иностранных инвесторах.

Помимо протестов активисты создали петицию в защиту канала TVN24, которую к вечеру 19 декабря подписали более 1,5 млн человек.