Заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач считает ошибочной позицию канцлера Германии Олафа Шольца, который не поддерживает запрет на выдачу россиянам шенгенских виз. Об этом дипломат сказал в разговоре с местным телеканалом TVP 1.

«Он не читал всех тех сообщений об огромной поддержке политики Владимира Путина среди простых россиян и, возможно, не видел роликов, в которых люди выстраиваются в букву Z. И, возможно, не видел митингов, в том числе в Германии и самом Берлине, с участием людей, поддерживающих политику Путина», — сказал Пшидач.

По его мнению, заявление Шольца — «попытка обелить или разделить [россиян], то есть, что есть хорошие русские и плохой царь».

В конце августа главы МИД стран Евросоюза обсудят вопрос о запрете выдачи россиянам шенгенских виз. За визовые ограничения выступают страны Балтии, а также Финляндия, Чехия и Польша. Против ограничений в выдаче туристических виз выступал канцлер Германии Олаф Шольц. Он считает, что это усложнит выезд из России для несогласных с действующей властью.

Портал Trojmiasto пишет, что на севере Польши Поморское воеводское управление уже отказывает россиянам в разрешении на временное проживание или работу в регионе. По данным издания, с 24 февраля россияне подали 548 заявок, 78 получили отрицательные решения. Большинство документов еще обрабатываются. В качестве основания для отказа используется положение закона об иностранцах от 2013 года, при котором могут отказать во временном пребывании из-за соображений безопасности.

В Поморском воеводстве проживают более 1,2 тысячи россиян, это четвертая по величине национальная группа в регионе после граждан Украины, Беларуси и Грузии.