После обработки 87% голосов в первом туре президентских выборов в Польше не оказалось победителя. Об этом 29 июня сообщает издание Onet.

Большинство голосов набрал действующий президент страны Анджей Дуда. За него проголосовали 45,24% избирателей — больше 7,2 миллиона человек. Однако для победы в первом туре необходимо набрать больше 50% голосов.

Главный соперник Дуды, кандидат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Рафал Тшасковский, набрал 28,92%. Третье место занял независимый кандидат, журналист и телеведущий Шимон Холовня с 13,69% голосов.

Явка составила 53,3%. Поддержка остальных восьми кандидатов не превысила 7%. Во второй тур, который состоится 12 июля, вышли Дуда и Тшасковский.

Выборы президента Польши должны были пройти 10 мая, но из-за пандемии коронавируса их пришлось перенести, предвыборная кампания фактически остановилась. В итоге было принято решение разрешить голосовать не только на избирательных участках, но и по почте, чтобы избежать социальных контактов.

По данным на 29 июня, коронавирусом в Польше заразились около 34 тысяч человек. Больше 1,4 тысячи инфицированных умерли, 20,5 тысяч выздоровели.