В Гданьске члены католической организации «СМС с небес» устроили публичное сожжение книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере и саги «Сумерки» Стефани Майер о вампирах и оборотнях. Об этом они 31 марта написали на своей странице в фейсбуке.

Активисты подчеркнули, что «верны Писанию», а «статуи богов будут гореть». На фотографиях видно, что кроме книг в костер кинули также статуэтку слона и африканскую маску за то, что они символизируют другие религии.

Активисты в оправдание процитировали Библию: «Многие из тех, кто практиковал магию, собирали свои книги и сжигали их перед всеми».

В комментариях к посту в фейсбуке высказались и несогласные с действиями активистов. В одном из них говорится: «Я еще не встречал никого, кто изнасиловал бы, убил или украл во имя Гарри Поттера. Во имя Библии, да. Плохие новости, господа!». В другом комментарии цитируют немецкого поэта Генриха Гейне: «Там, где сжигают книги, в конце концов сжигают также и людей».

Книги о Гарри Поттера Джоан Роулинг — одни из самых популярных художественных произведений в истории. Во всем мире их продали тиражом больше 500 млн экземпляров. При этом некоторые христиане возражают против того, что в этих историях магия играет главную роль.