
Неизвестные украли и обезглавили скульптуру маршала Константина Рокоссовского в польском городе Легнице. Об этом 30 июля сообщает местный портал Fakty — Legnica.
Памятник советскому маршалу находился на территории муниципального кладбища. С 2019 года он был частью экспозиции Музея меди. По информации издания, 600-килограммовую фигуру вывезли через взломанные ворота кладбища.
Позже сотрудник музея сообщил в полицию, что скульптуру нашли брошенной в поле неподалеку от кладбища. Вандалы повредили ее, отколов голову.
Экспонаты Музея меди, который расположен под открытым небом, не в первый раз подвергаются актам вандализма. До этого неизвестные сбивали мемориальную доску и отламывали части памятника Рокоссовскому.
Сейчас полиция ищет остальные элементы скульптуры и тех, кто причастен к преступлению.
Рокоссовский родился в 1896 году в Варшаве, бывшей тогда частью Российской империи. Он считается одним из наиболее значимых военачальников Второй мировой войны, участвовал в освобождении Польши от фашистов в 1945 году. Рокоссовский был маршалом Советского Союза и Польши.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



