Польские морские службы перехватили в Гданьском заливе Балтийского моря российское торговое судно, которое сбилось с курса, сообщило польское радио RMF24. При этом члены экипажа оказались пьяными.

Российский сухогруз обратил на себя внимание, когда чуть не сел на мель, приблизившись на скорости около 20 км/ч к пляжу на острове Собешево и развернувшись лишь незадолго до возможного столкновения. Судно свернуло с фарватера (безопасного хода), — то есть сошло с заданного курса, — и не отвечало на вызовы морских служб.

Издание WPROST утверждает, что речь идет о сухогрузе «Руслана». По информации PortalMorski, в ночь на 5 декабря российский корабль вышел из литовской Клайпеды, чтобы совершить короткий переход в Гданьск.

После того, как «Руслана» удалилась на 1,5 км от берега Собешево, польской морской службе удалось установить контакт с судном. На перехват отправились два скоростных катера, на которых были представители погранохраны и поисково-спасательной службы.

Когда польские военные поднялись на борт «Русланы», капитана корабля и его помощников задержали. Судно зашло на якорную стоянку порта в Гданьске. Впоследствии «Руслану» задержали польские пограничники.

Пока нет ясности относительно причин резкой смены курса сухогруза. По предварительным данным, члены экипажа могли совершить такой маневр для того, чтобы не сесть на мель, или из-за сигналов спасательного судна, уточняет PortalMorski.

Длина «Русланы» составляет 119 м, а грузоподъемность достигает 7 697 т.

Нетрезвый экипаж

Тестирование на содержание спиртного в организме показало, что члены экипажа российского сухогруза были пьяны: у капитана выявили 1 промилле алкоголя, у его помощников — по 1,5 промилле. Об инциденте уже сообщили в местную полицию и прокуратуру.

То, что члены экипажа «Русланы» находились в нетрезвом состоянии, подтвердил «Известиям» Алексей Суровцев, генеральный директор петербургской судоходной компании «Трансфлот», которой принадлежит корабль.

«Да, честно говоря, да, немножко было там остаточное явление. Но это недопустимо, конечно», — сказал он, опровергнув версию польских СМИ о том, что российское судно отклонилось от курса.

Суровцев заверил, что члены экипажа «шли на рейд, но немножко проскочили, потом вернулись обратно на рейс». По его словам, на борту находились капитан судна, его старший помощник и электромеханик.

В профсоюзе моряков заявили ТАСС, что ничего не угрожает жизни и здоровью членов экипажа. Никто из них не обращался за помощью, подчеркнули в объединении. Как рассказал представитель союза, к ситуации должен подключиться российский МИД.