Около 250 тысяч человек вышли 23 июня на акцию протеста в столице Чехии Праге с требованием отставки премьер-министра страны Андрея Бабиша. Его подозревают в мошенничестве и конфликте интересов при распределении субсидий от ЕС. Об этом написала газета Lidové noviny.

Митинг прошел в парке Летна. Его организовали активисты движения «Миллион моментов за демократию». Протест продолжался несколько часов и завершился без происшествий. Нескольким участникам понадобилась помощь врачей из-за жаркой погоды.

Среди протестующих было много молодежи, а также не только жителей Праги, но и людей, которые приехали из других городов страны. Участники держали плакаты с надписями «В отставку», «С нас хватит», «Мы не откажемся от демократии» и размахивали флагами Чехии и Евросоюза.

Выступления в чешской столице стали самыми массовыми со времен «бархатной революции» 1989 года, после которой от власти отстранили Коммунистическую партию.

Акции против премьер-министра начались в конце апреля, когда полиция предложила выдвинуть против Бабиша новые обвинения в мошенничестве и конфликте интересов. Речь идет о распределении субсидий Евросоюза, которые получили компании, связанные с премьером. Согласно предварительным результатам аудиторской проверки Еврокомиссии, ЕС может попросить Чехию вернуть больше 17 млн субсидий.

Бабиш не признает вину и называет обвинения в свой адрес политической атакой. В парламенте 26 июня пройдет голосование о доверии премьеру. Его популистское движение ANO поддерживают 27,5% чехов, поэтому оппозиция признает, что премьеру едва ли грозит вотум недоверия.

С 2015 года против Бабиша ведут расследование о незаконном присвоении дотаций из фондов ЕС. В ноябре 2018 года оппозиция уже инициировала голосование о вотуме недоверия премьеру. Тогда для отставки правительства не хватило десяти голосов.