В Праге изменили текст мемориальной таблички на памятнике советскому маршалу Ивану Коневу: туда добавили слова о его роли во вводе войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году. Об этом пишет газета Denik.

В тексте говорится об участии Конева в битве за Берлин, освобождении Чехии, подавлении восстания в Венгрии и строительстве Берлинской стены. «В 1968 году он лично поддержал проведение информационной разведки перед вторжением войск Варшавского договора в Чехословакию», — сказано на мемориальной доске.

Пояснительные таблички на чешском, русском и английском языках установил муниципалитет 6-го района Праги, где находится памятник Коневу. Их изготовление и установка стоили около €20 тысяч.

Посольство России в Чехии назвало действия местных властей «некорректными и политически мотивированными». «Руководство городского района Прага 6 любой ценой стремится очернить личность И.С. Конева, используя для этого одну из наиболее чувствительных страниц нашей совместной истории», — говорится в сообщении. Дипломаты отметили, что это может осложнить «дальнейшее развитие российско-чешских отношений в военно-мемориальной сфере».

фото.jpg

Фотография:
Посольство России в Чехии / Facebook

21 августа 1968 года войска стран Варшавского договора вошли в Чехословакию для подавления «Пражской весны» — периода либеральных реформ первого секретаря ЦК КПЧ Александра Дубчека. В мае того года в страну приехала делегация во главе с Коневым. По официальной версии, она приехала выяснить, как проходят празднования годовщины победы во Второй мировой войне. При этом чешские историки говорят, что делегация приехала на разведку «с точки зрения армейских специалистов».

В ноябре 2017 года вандалы облили розовой краской памятник Коневу. На постаменте они написали «1956, 1961, 1968, 2017». Эти даты соотносятся с годом подавления восстания в Венгрии советскими войсками (1956), началом строительства Берлинской стены (1961), событиями Пражской весны (1968) и 120-летием со дня рождения Конева (2017).

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.