В правительстве ДНР после отставки кабмина и визита первого замглавы администрации президента России Владимира Путина появились сразу три россиянина. 8 июня сообщалось о назначении премьером ДНР Виталия Хоценко (ранее возглавлял департамент региональной промышленной политики Минпромторга). Позднее была обнародована информация о появлении в кабмине еще двух чиновников из России.

В частности, речь идет об Александре Костомарове (стал первым заместителем руководителя администрации главы ДНР) и Евгении Солнцеве (его утвердили на должность вице-премьера). Указы о каждом из них появились на сайте главы республики.

Костомаров до 2021 год был замглавы Ульяновской области, а до этого трудился на посту вице-губернатора Липецкой области (в обоих случаях занимался внутренней политикой регионов). При этом 19 октября 2021 года «Коммерсантъ» сообщал, что чиновник ушел с поста в Ульяновской области после «довольно жесткого разговора» с губернатором Алексеем Русских.

Солнцев ранее работал помощником главы Минстроя (в числе прочего курировал восстановление Иркутской области после наводнения в 2019 году). До этого он работал в РЖД, где возглавлял дирекцию по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта.

Новый глава правительства ДНР Виталий Хоценко в 2013 года был назначен министром энергетики Ставропольского края. В сентябре 2019 года был назначен в Минпромторг. Финалист конкурса «Лидеры России» 2018–2019 годов.

Глава ДНР Денис Пушилин заявлял ранее, что новое правительство нужно для «усиления интеграционных процессов». В ЛНР отмечали, что изменений в правительстве не будет.