Лауреат Нобелевской премии по химии Фрэнсис Арнольд стала членом совета директоров компании Alphabet, в которую входит Google. Об этом 10 декабря в твиттере написал гендиректор компании Сундар Пичаи.

Арнольд будет работать в комитете по корпоративному управлению. В качестве первоначальной премии компания предоставит Арнольд акции на миллион долларов. Кроме того, после каждого года работы она будет получать дополнительные акции Alphabet на $350 тысяч и $75 тысяч наличными.

Сейчас Арнольд руководит исследовательской группой в Калифорнийском технологическом институте. На новом посту она сменила профессора молекулярной биологии Ширли Тилгман, которая ушла из компании в феврале прошлого года.

Как отмечает CNBC, Alphabet в последние годы занимается исследованиями возобновляемых источников энергии и в сфере здравоохранения, а потому нуждается в специалистах в этих областях.

Арнольд в 2018 году получила Нобелевскую премию по химии за работу по направленной эволюции ферментов и антител. Кроме нее, премию присудили ученым Джорджу Смиту и Грегу Уинтеру.

В декабре 2019 года основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин ушли с руководящих постов в Alphabet. Она заявили, что «пришло время упростить структуру управления». Брин и Пейдж основали Google в 1998 году, с 2015 года она входит в корпорацию Alphabet.