В Представительстве Евросоюза в России считают, что большинство экспортируемых продуктов питания в рамках «зерновой инициативы» поступает в страны с низким или средним уровнем дохода. Ранее замглавы МИД Сергей Вершинин в интервью RTVI сообщил о том, что около половины украинской продукции «направляется в ЕС и такие развитые страны, как Южная Корея и Израиль».

«Вопреки тому, что сказал замглавы МИД России Сергей Вершинин в интервью от 13 февраля, подавляющее большинство экспортируемых продуктов питания идет в страны с низким или средним уровнем дохода, которые в них нуждаются. Значительная часть также идет в развитые страны, так как этот рынок не контролируется властями и рыночные правила, такие как правило спроса/предложения, свободно применяются между частными субъектами», — заявили в Представительстве ЕС.

С августа 2022 года в рамках Черноморской зерновой инициативы в 43 страны было экспортировано 17,8 млн тонн зерна и других продуктов питания, говорилось в сообщении на сайте генсека ООН 18 января. По приведенным данным, порядка 44% экспортируемой пшеницы было отправлено в страны с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего (64% — в развивающиеся страны). В ЕС признавали, что часть экспортируемого Украиной зерна идет в страны объединения, которое выступает как посредник и отправляет часть сельхозпродукции дальше в некоторые нуждающиеся страны. Замглавы МИД Сергей Вершинин указывал, что у российских представителей в Совместном координационном центре в Стамбуле есть вся информация о судах, номенклатуре, объемах вывозимой продукции, пунктах назначения поставок из Украины в рамках зерновой сделки.

В Представительстве Евросоюза в России посчитали неточным заявление замминистра Вершинина о том, что выполнение Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта «остается ограниченным» и «стремится к нулю». «Россия делает вид, что Меморандум о взаимопонимании, подписанный только ООН и Россией, по продвижению российских агропродовольственных товаров, не работает. ЕС отмечает, что данные <…> демонстрируют наличие динамичной и процветающей торговли — например, данные Министерства сельского хозяйства России, в том числе по [поставкам] удобрений [из России за рубеж]», — подчеркнули в Представительстве ЕС.

В Представительстве считают, что российские власти «добровольно замедляют проверки судов, участвующих в сделке с зерном, что приводит к серьезным задержкам [в поставках]», а также «приняли меры, направленные на ограничение экспорта из России определенных товаров в виде экспортных пошлин и квот».

Украинский конфликт имел негативные последствия для мировой торговли, в чем «Россия может винить только себя», а улучшению ситуации может способствовать окончание военных действий, заключили в Представительстве Европейского Союза.

  • В июле Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле соглашение, которое регламентирует вывоз зерна из украинских портов по безопасному морскому коридору. Зерновая сделка должна была действовать 120 дней (до 19 ноября). 17 ноября 2022 года сделку продлили до марта 2023 года.
  • В интервью RTVI замглавы МИД России Сергей Вершинин заявил, что «около половины украинской продукции [в рамках «зерновой инициативы] направляется в ЕС и такие развитые страны, как Южная Корея и Израиль». Он также посчитал, что прогресс в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта «остается ограниченным», против России вводятся все новые санкции, а работа по передаче 262 тысяч тонн российских удобрений беднейшим странам стала «наглядным примером блокирования западниками российских поставок».
  • В комментарии для RTVI официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано подчеркивал, что черноморская зерновая инициатива и наземные маршруты через ЕС в рамках инициативы «Линии солидарности» «позволили экспортировать более 40 млн тонн зерна и другой сельскохозяйственной продукции и способствовали падению цен на продовольствие за последние месяцы».
  • Официальный представитель ООН в совместном Координационном центре по зерновой сделке Исмини Палла сказала RTVI, что «почти 45% экспортируемой пшеницы предназначено для стран с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего».
  • По данным сайта совместного Координационного центра по зерновой сделке (на 17 февраля), среди направлений по поставкам зерна лидируют Китай, Испания, Турция, Италия, Нидерланды, следом идут Египет, Израиль и Бангладеш.