Работу «зернового коридора» для вывоза продовольствия из трех украинских морских портов продлили еще на 120 дней, заявили 17 ноября президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган. Российская сторона пока официально не подтвердила продление продуктовой инициативы.

Обновление. В МИД России подтвердили продление «зерновой сделки». «Текст документа предусматривает его автоматическое продление на очередные 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. Таких возражений не поступило», — говорится в сообщении министерства.

«Вместе с генеральным секретарем ООН Антонио Гуттеришом и президентом Турции Реджепом Эрдоганом приняли ключевое решение в глобальной борьбе с продовольственным кризисом», — написал украинский лидер в своем твиттере.

В свою очередь Эрдоган поблагодарил Зеленского, генсека ООН Антониу Гуттериша и президента России Владимира Путина за «волю и вклад» в продление продуктовой сделки.

«С доставкой нуждающимся более миллиона тонн зерна и продовольствия стало ясно, насколько важно и выгодно это соглашение для продовольственного снабжения и безопасности мира», говорится в заявлении турецкого президента.

Гуттериш написал в твиттере, что приветствует «согласие всех сторон» продолжить действие «зерновой сделки». По его словам, продлить «черноморскую инициативу» согласились все стороны.

Российская сторона пока официально не подтвердила продление «зерновой сделки». При этом замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что Москва не собирается «рубить» продовольственную инициативу, если оно не будет расширяться дополнительными условиями в отношении России, а также при выполнении обеих частей пакетной договоренности, передает 17 ноября ТАСС.

«Была ли она [«зерновая сделка»] продлена, не могу сказать», добавил дипломат.

Условия продления соглашения

Неназванный высокопоставленный турецкий чиновник сообщил агентству France-Presse, что «зерновая сделка» продлевается «на текущих условиях».

При этом, как сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями, задействованным в соглашении сторонам пока не удалось согласовать экспорт российского аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса. По словам собеседника агентства, переговоры по этому вопросу продолжаются. Замглавы российского МИД Сергей Вершинин говорил, что основания для поставок по этому трубопроводу прописаны в продуктовой сделке.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на форуме новой экономики Bloomberg 2022 допустил возобновление транзита российского аммиака при условии обмена пленными по формуле «всех на всех».

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил в Facebook (принадлежит Meta*), что гарантами выполнения инициативы остались ООН и Турция. По его словам, Киев также официально обратился к партнерам по «зерновой сделке» с предложением продлить ее на один год и задействовать в ней порт Николаев (сейчас движение судов осуществляется из портов Черноморск, Одесса и Южный).

Кубраков отчитался, что с 1 августа, то есть с начала функционирования «зерновой сделки», Украина экспортировала более 11 млн тонн агропродукции в 38 стран мира.

Кроме того, Украина внесла свои предложения по решению проблем в работе Совместного Координационного Центра (СКЦ), который обеспечивает транспортировку зерна и распределение украинского зерна, рассказал министр.

«Зерновая сделка»

В июле Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле соглашение, которое регламентирует вывоз зерна из украинских портов по безопасному морскому коридору. «Зерновая сделка» должна была действовать 120 дней, то есть до 19 ноября. Действие соглашения продлевается при согласии сторон.

В конце октября Россия решила временно приостановить участие в сделке по вывозу украинского зерна, объяснив это тем, что Украина использовала зерновой коридор для атак по Черноморскому флоту. Через несколько дней, 2 ноября, Москва возобновила свое участие в соглашении после переговоров с Турцией.

Президент России Владимир Путин утверждал, что почти все зерно, вывозимое из Украины, было направлено не в развивающиеся государства, а в обеспеченные западные страны. В рамках обсуждения «зерновой сделки» российский лидер сравнил с колонизаторами европейские государства, которые, по его мнению, «в очередной раз» обманули развивающиеся страны. С ним соглашался Эрдоган.

* компания признана в России экстремистской и запрещена