Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Минобороны России заявили о возобновлении участия российской стороны в «зерновой сделке».

«По состоянию на 12 часов сегодняшнего дня отгрузка зерна продолжается в прежнем режиме», — объявил турецкий лидер во время выступления в парламенте в Анкаре.

Эрдоган уточнил, что договоренность по восстановлению работы «зернового коридора» была достигнута после переговоров с министром обороны России Сергеем Шойгу, передает Hurriyet.

По словам турецкого президента, о возобновлении работы морского гуманитарного коридора российский министр сообщил главе Минобороны Турции Хулуси Акару. Утром 2 ноября по инициативе Анкары между руководителями министерств состоялся телефонный разговор, во время которого Акар передал Шойгу гарантии Киева по «зерновой сделке».

В Минобороны России подтвердили, что российская сторона возобновляет участие в «зерновой сделке». В сообщении военного ведомства отмечается, что благодаря участию ООН и содействию Турции «удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов».

«В частности, украинская сторона официально заверила, что «Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы» и связанным с ней положением о СКЦ»», — сказано в пресс-релизе.

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения», — подчеркнули в министерстве.

Ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что отправка судов из Украины по «зерновому коридору» возобновится 3 ноября.

«Зерновая сделка»

В июле Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле соглашение, которое регламентирует вывоз зерна из украинских портов по безопасному морскому коридору. «Зерновая сделка» предполагает вывоз на мировое рынки продовольствия и удобрений на фоне введенных против Москвы санкций из-за военной операции. Срок действия соглашения истекает в середине ноября.

Россия решила приостановить участие в сделке по вывозу украинского зерна 29 октября. Российское Минобороны связало это решение с атакой беспилотников на корабли и инфраструктуру Черноморского флота в Севастополе, в проведении которой Москва обвинила Киев и британских специалистов. В российском военном ведомстве утверждали, что маршрут «зернового коридора» использовался для нападения сил ВСУ на корабли, участвовавшие в «черноморской инициативе».

В Киеве обвинения Москвы сочли надуманными. Кроме того, несмотря на решение России о выходе из «зерновой сделки», суда с продовольствием в рамках инициативы выходили из портов 31 октября и 1 ноября.

Москва неоднократно критиковала исполнение «зерновой сделки». В частности, в начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что почти всё зерно, вывозимое из Украины, было направлено не в развивающиеся страны, а в обеспеченные западные страны. В рамках обсуждения «зерновой сделки» российский лидер сравнил с колонизаторами европейские государства, которые, по его мнению, «в очередной раз» обманули развивающиеся страны.