Ранним утром 29 октября губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о «самой массированной» с начала военной операции атаке украинских беспилотников, которые нанесли удары по кораблям Черноморского флота и гражданским судам. В Минобороны России назвали произошедшее терактом, заявив, что в его подготовке принимали участие не только украинские военные, но и британские специалисты. Что известно об атаке на Черноморский флот — в материале RTVI.

В 5.00 мск глава Севастополя написал в своем телеграм-канале, что корабли Черноморского флота отбивают атаку беспилотников в акватории Севастопольской бухты. Он заверил, что «ситуация под контролем», город не пострадал, «никакие объекты не поражены», а также призвал жителей «сохранять спокойствие».

Telegram-канал «Севастополь Официальный»

Около 7.00 мск власти города сообщили, что из-за атаки входы в городскую бухту перекрыты. Кроме того, движение паромов и судов в этой зоне приостановили (о его возобновлении местные власти сообщили около 15:00), предложив в качестве альтернативы автобусное сообщение.

Местные СМИ обратили внимание на данные Flightradar24, согласно которым в момент атаки дронов на Севастопольскую бухту «в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем находился американский стратегический беспилотник-разведчик RQ-4B-40 Global Hawk». Впоследствии воздушное судно улетело в сторону Болгарии.

В свою очередь телеканал «Вести Крым» опубликовал видео, на котором якобы «виден дым от сбитого дрона на внешнем рейде». Как предположили авторы публикации, речь идет об уничтожении подводного беспилотника.

Кроме того, в телеграм-каналах распространились видео, на которых виден черный дым над Севастополем и взрывы.

«Уважаемые севастопольцы! Черный дым в районе бухты Казачья — это плановые учения на полигоне», — говорится в сообщении в телеграм-канале правительства Севастополя.

Через несколько часов, около 10.00 мск Развозжаев подтвердил, что помимо БПЛА военные «по предварительной информации уничтожили и надводный беспилотник». По его словам, атака началась в 4:30 утра и продолжалась несколько часов. В течение этого времени в городе работали системы ПВО, в результате чего все дроны были сбиты.

Telegram-канал «ЧП | Севастополь»

Развозжаев заверил, что пострадавших в результате атак не было. Он упомянул лишь, что в общежитии Севастопольского профессионального художественного колледжа, которое находится рядом с акваторией, от громкого звука лопнуло одно оконное стекло. Целью атак в Севастополе глава города назвал военные объекты Черноморского флота.

Что говорят на Украине

Официально киевские власти пока не прокомментировали произошедшее в Севастополе.

В то же время после появления информации об атаках дронов украинские СМИ и телеграм-каналы опубликовали видео удара по стоянке кораблей в Севастополе, предположив, что в ходе него якобы было уничтожено несколько судов. В частности, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что, по неподтвержденной информации, один из ударов пришелся по фрегату «Адмирал Макаров».

В свою очередь пророссийские телеграм-каналы сообщили о повреждении ракетно-локационной системы фрегата. Российская сторона не подтверждала эти данные.

Самая массированная атака с начала военной операции

Развозжаев заявил журналистам, что целью ВСУ в Севастополе были военные объекты Черноморского флота, но не уточнил, смогли ли беспилотники нанести повреждения судам. По его словам, это была самая массированная атака в акватории города с начала боевых действий на Украине.

Telegram-канал «РаZVожаев»

Свои разъяснения о произошедшем в Севастополе представило также российское Минобороны. Ведомство назвало атаку «террористической». По данным министерства, всего в ней было задействовано девять беспилотников и семь морских автономных дронов. «Все воздушные цели были уничтожены», — заверили в Минобороны. Три из семи морских дрона, уточнило ведомство, «были уничтожены на внутреннем рейде» с применением корабельного оружия и морской авиации, еще четыре — на внешнем.

В то же время в Минобороны признали, что одно судно получило «незначительное повреждение». Речь идет о морском тральщике «Иван Голубец» (судно, предназначенное для поиска и уничтожения подводных мин, а также сопровождения судов через минные заграждения. — прим. RTVI), который вошел в состав флота еще в 1973 году, и боносетевое заграждение в бухте Южная. По данным ведомства, атакованные корабли «задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора»», который летом был организован для вывоза зерна из украинских портов.

При этом в подготовке атаки на Севастополь принимали, как утверждают в министерстве, участие специалисты военно-морских сил (ВМС) Британии, которые обучали военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций (расположен в городе Очаков Николаевской области). Представителей британских ВМС ведомство также обвинило в причастности к подрыву газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в конце сентября.

Минобороны Великобритании назвало в своем твиттере «ложью эпического масштаба» заявление российского военного ведомства.

«Эта выдуманная история говорит больше о спорах внутри российского правительства, чем о Западе», — говорится в сообщении.

Доступ к камерам перекрыли

После появления в соцсетях видеозаписей, на которых были запечатлена работа ПВО в Севастополе, Развожаев попросил местных жителей не публиковать в социальных сетях информацию о том, где и как работают системы обороны города.

«И не выкладывать видео. Всем должно быть уже понятно, что такие данные очень нужны укронацистам, чтобы понять как выстроена защита нашего города», — добавил глава Севастополя.

Также Развозжаев заявил, что все ранее доступные для гражданских лиц трансляции с камер видеонаблюдения в Севастополе будут закрыты, поскольку они «дают возможность противнику обнаруживать системы обороны города». До окончания действия особого режима на территории города, подчеркнул губернатор, всеми случаями публикации видеозаписей, на которых видна работа ПВО, «будут заниматься спецслужбы».