Представители военно-морских сил (ВМС) Великобритании принимали участие в планировании и реализации теракта по подрыву газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в конце сентября. Об этом заявило Минобороны России в своем брифинге от 29 октября. Соответствующее сообщение опубликовано в телеграм-канале военного ведомства.

Обновление от 16.25 мск. Минобороны Великобритании назвало в своем твиттере «ложью эпического масштаба» заявление российского военного ведомства о причастности британских военных к подрыву «Северных потоков» и атакам в Севастополе. «Эта выдуманная история говорит больше о спорах внутри российского правительства, чем о Западе», — говорится в сообщении.

Как утверждает Минобороны, речь идет о специалистах британских ВМС, которые готовили к «террористической атаке» в Севастополе украинских военных из 73-го морского центра специальных операций ВСУ (расположен в городе Очаков Николаевской области Украины).

Утром 29 октября севастопольский губернатор Михаил Развожаев сообщил, что городские системы ПВО несколько часов отражали атаки беспилотников. По его словам, все беспилотные аппараты удалось обнаружить и уничтожить, при этом городские объекты не пострадали. «Противник пытался нанести удар по объектам военной инфраструктуры Черноморского флота, — уточнил позже Развожаев, назвав атаку самой массированной с начала военной операции.

В свою очередь российское Минобороны отчиталось, что в результате атаки ВСУ на Севастополь незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная. Как утверждает военное ведомство, всего были задействованы девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов, каждый из которых удалось уничтожить.

В то же время в Севастопольской бухте в связи с атакой беспилотников временно приостановили движение паромов и катеров.

Официальный Киев пока не комментировал произошедшее в Севастополе.

  • Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» проходят через воды Германии, Швеции и Дании. 26 сентября три из четырех ниток газопроводов получили повреждения, в результате которых произошла утечка газа. НАТО назвало случившееся диверсией. Президент России Владимир Путин обвинил в произошедшем «англосаксов». По его словам, главными выгодоприобретателями этих диверсий оказались США, Украина и Польша.