Три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» 26 сентября получили повреждения, из-за которых началась утечка газа. Сейсмологи говорят о двух взрывах, которые произошли с разницей в несколько часов в районах, где проходят газопроводы. Однако большинство оценок ситуации сводится к тому, что речь идет о диверсии. RTVI собрал реакцию зарубежных СМИ на происшествие.

Как сообщает Reuters со ссылкой на немецкий центр геологических исследований GFZ в Потсдаме, 26 сентября сейсмограф на датском острове Борнхольм дважды фиксировал в Балтийском море всплески подводной сейсмической активности, свидетельствующие о подземных толчках. Первый подземный толчок был зафиксирован в ночь на 26 сентября, второй — ближе к вечеру того же дня.

Вскоре после этого в газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» резко упало давление. В результате специалисты обнаружили утечки на трех из четырех ниток на глубине от 70 до 88 метров. Датское энергетическое агентство сообщило о трех утечках на двух газопроводах — к северо-востоку и юго-востоку от Борнхольма, две на «Северном потоке — 1» (в экономических зонах Дании и Швеции) и одну на «Северном потоке — 2».

В связи с этим датские власти ввели «режим повышенной готовности» в энергетическом секторе, поручив профильным ведомствам и службам «обеспечить тщательный мониторинг критической инфраструктуры».

«Северный поток» — магистральный газопровод из России в Германию, проходящий по дну Балтийского моря в территориальных водах России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции. С 2011 по 2021 год «Северный поток — 1», чья длина составляет 1 224 км, считался самым протяженным подводным газопроводом в мире. Потом на первое место вышел «Северный поток — 2», который из-за обхода территориальных вод Дании на 10 км длиннее первого.

Запретная зона

Датское морское управление выпустило навигационное предупреждение и установило запретную зону радиусом 5 морских миль в районе утечки.

«Корабли могут потерять плавучесть, если зайдут в этот район. Также может возникнуть риск воспламенения над водой и в воздухе. Пребывание за пределами действующих запретных зон не несет никаких последствий для безопасности или здоровья. Это относится также к жителям Борнхольма и Кристиансё», — пояснили в управлении.

Королевские военно-морские силы Дании перебросили в зону утечки фрегат Absalon и экологический корабль Gunnar Thorson, а также вертолеты для мониторинга ситуации. Датские военные выложили в Twitter снятое с борта F-16 видео, на котором запечатлен выходящий на поверхность моря газ. Самая крупная утечка представляет собой бурлящее «пятно» диаметром около 1 километра, наименьшая — около 200 метров.

Союз охраны природы Германии (Bund für Umwelt und Naturschutz, BUND) оценивает воздействие утечек газа на Балтике как «локально ограниченное». «Однако существует риск того, что животные там задохнутся — особенно те, кто не может быстро передвигаться», — сказала руководитель отдела морской охраны BUND Надя Цибарт.

Специалисты природоохранного союза также видят в выбросах метана опасность для климата, так как он в 25 раз вреднее, чем CO2. «Чистый метан, который растворяется в море, считается нетоксичным, однако состав газа в трубах Nord Stream неизвестен», — поясняет Der Spiegel.

Расследование

Министр обороны Швеции Петер Хультквист сообщил, что ведомство «поддерживает контакт» с коллегами из Дании. «Задействованы береговая охрана и морская администрация Швеции. Поскольку мы относимся к этому серьезно, сейчас мы активно собираем информацию», — заявил он.

Представитель Шведской национальной полиции сообщил о начале предварительного расследования инцидента, приведшего к повреждению газопроводов. По его словам, пока в качестве рабочей версии рассматривается диверсия.

О начале расследования сообщил и представитель Nord Stream AG, отвечающей за «Северный поток — 1». По его словам, в районе Борнхольма нитки газопровода проходят примерно на 70 метров ниже поверхности воды. В официальном заявлении компании говорится, что причиной нарушения герметичности трубы стали физические повреждения.

По словам представителя Nord Stream 2 Ульриха Лиссека, трубы проложены таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность одновременного повреждения нескольких ниток. На вопрос журналистов о подобных инцидентах с морскими трубопроводами он ответил: «Я никогда о таких не слышал».

«Никаких сомнений, что это взрывы»

Профессор сейсмологии Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд уточнил, что всплески сейсмической активности магнитудой 2,3 балла были зарегистрированы 30 измерительными станциями. «Нет никаких сомнений в том, что это взрывы», — заявил ученый телеканалу SVT.

Редакция телеканала получила координаты всплесков сейсмической активности и подтверждает, что все они находятся в том же районе, где были зафиксированы утечки газа. Лунд подчеркнул, что этот район не используется для проведения учений.

Sky News со ссылкой на шведского сейсмолога утверждает, что второй, более мощный взрыв, который произошел вечером 26 сентября к северо-востоку от Борнхольма, «был эквивалентен 100 кг динамита». «Мы очень хорошо знаем, как выглядит подводный взрыв. Так что в данном случае нет сомнений, что это не землетрясение», — сказал Лунд.

Немецкий центр геологических исследований GFZ отказался комментировать гипотезу о том, что зафиксированные им всплески сейсмической активности могли быть взрывами. «Был всплеск, а затем обычный шум. Мы не можем сказать, может ли это быть выброс газа», — цитирует Reuters представителя GFZ Йозефа Зенса.

Версия о диверсии

Немецкие СМИ пишут, что федеральное правительство Германии считает наиболее вероятной причиной повреждения газопроводов «намеренные действия». Трубы «могли быть повреждены в результате атак», — указывает Der Tagesspiegel. «Мы не можем представить сценарий, в котором это не является целенаправленной атакой. Все свидетельствует против [версии] совпадения», — цитирует газета слова источника, знакомого с тем, как федеральное правительство оценивает ситуацию (цитата по Focus).

Депутат Европарламента, бывший глава МИД Польши Радек Сикорский в Twitter поблагодарил за повреждение «Северных потоков» Соединенные Штаты. «Спасибо, США», — написал он под фото «газового пятна», образовавшегося из-за утечки газа в Балтийском море. На этот твит отреагировала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. «Это официальное заявление о теракте?» — поинтересовалась она в своем телеграм-канале.

Власти Соединенных Штатов еще летом предупредили Берлин о возможных нападениях на газопроводы в Балтийском море, пишет Der Spiegel со ссылкой на «нескольких человек, знакомых с ситуацией». По их словам, наводка поступила от Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Несколько дней назад морской инспектор Бундесвера вице-адмирал Ян Кристиан Каак напоминал, что «на дне Балтийского моря <…> есть важная инфраструктура, такая как трубопроводы и подводные кабели для IT. [Их повреждения] могут быстро отключить свет в таких странах, как Эстония, и существуют угрозы для глобальных коммуникационных структур».

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен признала, что «нельзя исключать» диверсию в качестве причины повреждения газопроводов. «Пока рано делать выводы, но это чрезвычайная ситуация, а утечек три, и поэтому сложно представить, что это могло быть случайностью», — пояснила она на пресс-конференции по случаю запуска газопровода Baltic Pipe в Польше.

В ВМС Дании заявили, что многое в картине случившегося «может говорить о диверсии», причем, учитывая техническую сложность ее реализации, организовать такое под силу только «государственному актору». Замминистра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что Варшава «подозревает российскую провокацию».

«Сейчас не исключен ни один вариант», — ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос, не могла ли диверсия стать причиной повреждения газопроводов.

Влияние на рынки

Государственный секретарь ФРГ по экономическим вопросам Патрик Грайхен сказал Der Spiegel: «В данный момент никто не может объяснить это (повреждение), мы должны посмотреть, было ли это нападением». Правительство Германии обеспокоено тем, что могла произойти целенаправленная атака на европейскую газовую инфраструктуру и газовые рынки, утверждает газета.

В сообщении Датского энергетического агентства уточняется, что инциденты на «Северных потоках» никак не скажутся на поставках газа в Европу, и конкретно, Данию, поскольку «ни один из газопроводов не работал». Дело в том, что поставки сырья по «Северному потоку — 1» приостановлены на неопределенный срок с начала сентября (в «Газпроме» связывают это с возникшими из-за санкций проблемами при ремонте турбин Siemens), а «Северный поток — 2» был фактически заморожен с 22 февраля.

Новости о повреждении трубопроводов спровоцировали повышение цен на газ на европейском рынке. «Ориентировочная октябрьская цена [газа] в Нидерландах выросла почти на 10%. Цены по-прежнему ниже пиковых значений этого года, но более чем на 200% выше, чем в начале сентября 2021 года», — отмечает Reuters.

Рост цен на газ обусловлен прежде всего «психологическим эффектом», поскольку сейчас Европа получает этот вид топлива в основном из альтернативных источников — в частности, из Норвегии и США, отметил аналитик Swedbank Йорген Кеннемар. «Подобные события обычно сразу приводят к изменению цен, а потом все успокаивается. Но это очень неприятное явление», — констатировал он.

По информации Der Spiegel, немецкие операторы газовых сетей предполагают, что ущерб, причиненный газопроводам, может оказаться масштабнее, чем показалось изначально, — в плане длины поврежденных участков. В Nord Stream AG не смогли оценить даже примерные сроки восстановления работоспособности «Северного потока — 1», поскольку еще не провели оценку причиненного ему ущерба.

Специализирующаяся на вопросах безопасности консалтинговая компания Eurasia Group пишет в своем аккаунте в Twitter, что утечки из «Северных потоков» — «плохая новость для Европы». «В зависимости от масштаба ущерба утечки могут означать даже постоянное закрытие обоих газопроводов. Подводные утечки означают, что ни один из трубопроводов, скорее всего, не будет поставлять газ в ЕС предстоящей зимой, независимо от политического развития войны на Украине», — считают эксперты компании.