Открытие магистрального газопровода Baltic Pipe, который пролегает между Норвегией и Польшей через территорию Дании, состоялось 27 сентября в польском городе Голенюве на северо-западе страны (Западно-Поморское воеводство). Об этом сообщает Польское агентство печати (PAP).

На церемонии открытия присутствовали президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, а также премьер Дании Метте Фредериксен. В ходе запуска газопровода они покрутили символический вентиль, дав старт проекту.

По словам Дуды, газ по новому газопроводу сможет поставляться не только из Норвегии в Польшу, но и в другие страны. Польский президент отметил, что инвестиции в проект позволили Варшаве диверсифицировать поставки топлива, а также укрепить свой суверенитет, сделав страну независимой от поставок российского газа.

Прокачка газа по Baltic Pipe начнется 1 октября. Предполагается, что на начальной стадии газопровод будет функционировать на 30-38% своей мощности. С 2023 года его пропускная мощность должна составить 10 млрд куб. м газа в год. Общая стоимость проекта оценивается в €1,6 млрд. Как накануне сообщила польская государственная компания PGNiG, в 2023 году она поставит по Baltic Pipe 6,5 млрд куб. м газа. Госкомпания пока будет единственным оператором, использующим новый газопровод.

«Baltic Pipe — ключевой проект для обеспечения безопасности поставок в регион и результат политики ЕС, направленной на то, чтобы разнообразить источники газа. Трубопровод сыграет важную роль в смягчении последствий нынешнего энергетического кризиса», — прокомментировала запуск газопровода комиссар Европы по вопросам энергетики Кадри Симсон.

  • С 1 апреля президент России Владимир Путин поручил обеспечить проведение платежей за поставки российского газа в «недружественные» страны с конвертацией в национальную валюту. Согласно этой схеме, для расчета с российской стороной в рублях компаниям необходимо открывать специальные счета в Газпромбанке.
  • Польша и Болгария отказались расплачиваться за сырье в рублях, в связи с чем «Газпром» в конце апреля приостановил поставки газа в эти страны.