Российская компания «Газпром» объявила, что полностью прекратила поставки газа в Болгарию и Польшу из-за того, что «Булгаргаз» и польская PGNiG не оплатили свои долги в рублях. Ранее в Варшаве и Софии объявили, что не будут платить в национальной валюте России.

«Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы. В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа, начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты», — отметили в «Газпроме».

При этом российская газовая компания уточнила, что Болгария и Польша — транзитные государства, поэтому поставки газа в этих случаях будут сокращены на тот объем, который обе страны получают от России.

Что не так с поставками газа в Болгарию и Польшу

Ранее болгарские и польские власти сообщили, что получили уведомление от «Газпрома» об остановке поставок газа с 27 апреля. Обе страны отказались выполнять требование России платить за топливо в рублях.

Минэнерго Болгарии сообщило, что оплатило все свои долги «своевременно, строго и в соответствии с пунктами» договора. Предложенный Россией порядок оплаты поставок газа министерство сочло «не соответствующим действующему до конца этого года контракту и создающим значительные риски для Болгарии». В марте в Софии сообщали, что не планируют продлевать с Россией контракт на поставки газа (он истекает в конце 2022 года) и будут искать альтернативу «Газпрому». Министр финансов Болгарии Асен Василев сообщал, что республика договорилась о поставках с Катаром и Алжиром, ведет переговоры с Турцией и Грецией, а также рассчитывает нарастить импорт из Азербайджана.

Польская PGNiG накануне сообщила, что получила от «Газпрома» уведомление о полной остановке поставок газа с 27 апреля. Польская сторона назвала это нарушением контракта и отметила, что имеет право добиваться возмещения убытков.

  • Президент России Владимир Путин в конце марта поручил перевести поставки в «недружественные» страны на новую схему расчетов — в рублях. Такое решение было принято после введения ограничений на операции с долларом и евро из-за спецоперации на Украине. Многие страны отказались платить за газ в рублях, сочтя это нарушением условий договоров, где указывается оплата в долларах или евро.