Президент России Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с «недружественными странами». Об этом глава государства рассказал, открывая совещание по ситуации в авиационной отрасли, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24». На фоне заявления российского лидера стоимость газа на бирже в Европе дошла почти до $1 450.

Путин отметил, что Россия предлагает «понятную и прозрачную схему» оплаты газа. По новым правилам, которые вступят в силу 1 апреля, «недружественные страны» должны будут открыть рублевые счета в Газпромбанке для оплаты газа.

Если покупатели топлива из таких государств откажутся платить за него в рублях, Россия будет считать это «неисполнением обязательств со стороны покупателя со всеми вытекающими последствиями», отметил Путин. В таком случае действующие контракты будут остановлены. По словам Путина, «нам никто ничего бесплатно не продает», поэтому Россия «тоже не собирается заниматься благотворительностью».

Глава государства заверил, что для России не имеет смысла использовать валюты «недружественных стран», тогда как их финансовая система «используется как оружие». Компании из этих государств, указал Путин, «отказываются исполнять контракты с российскими банками, предприятиями и физлицами», в то время как активы ЦБ подвергаются заморозке.

Как выглядит схема оплаты

  1. Европейский импортер открывает в Газпромбанке два специальных счета: валютный и рублевый. А затем перечисляет деньги за купленный газ в евро на свой валютный спецсчет в Газпромбанке.

  2. Газпромбанк продает эти евро на Мосбирже и перечисляет полученные за валюту рубли на рублевый счет европейской компании в Газпромбанке.

  3. С рублевого счета европейского покупателя рубли переводятся на рублевый счет продавца — «Газпрома».

Переход на рублевые расчеты

Владимир Путин поручил проработать механизмы приема оплаты за поставки газа европейским странам в рублях на совещании с правительством 23 марта. Глава государства уточнил, что эта мера должна быть введена в отношении «недружественных» государств, власти которых ввели против России санкции.

По словам Путина, контрагентам будут созданы условия для закупки рублей на внутрироссийском рынке, а поставки продолжатся с сохранением ценовых и количественных параметров, зафиксированных в контрактах. «Российская Федерация дорожит своей репутацией», — заявил глава государства.

  • Министр экономики ФРГ Роберт Хабек 28 марта сказал, что страны «большой семерки» не собираются оплачивать поставки российского газа рублями. По его словам, члены G7 договорились, что выдвинутое российской стороной требование об оплате поставок природного газа рублями противоречит условиям ранее заключенных договоров и, следовательно, не является обязательным для исполнения.

  • Официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер 29 марта отметил, что ЕС участвовал в обсуждении группой стран «большой семерки» вопроса об оплате российского газа в рублях и присоединяется к решению G7.