Страны «большой семерки» не собираются оплачивать поставки российского газа рублями, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек по итогам совещания с коллегами из стран G7 — Франции, Италии, Японии, Канады, США и Великобритании, — и представителями Евросоюза. Его заявление цитирует немецкая газета Der Spiegel.

Министры экономики стран «большой семерки» договорились, что выдвинутое российской стороной требование об оплате поставок природного газа рублями противоречит условиям ранее заключенных договоров и, следовательно, не является обязательным для исполнения.

Хабек призвал импортеров газа не выполнять условия, выдвинутые по поручению президента России Владимира Путина. «Оплата в рублях недопустима», — считает немецкий министр, обвиняя российского лидера в попытке «расколоть международное сообщество».

Мы не расколемся, ответ стран G7 четкий. Контракты соблюдаются, — заявил Хабек.

На вопрос журналистов о возможном бойкоте поставок российского газа министр экономики ФРГ ответил: «Мы готовы ко всем сценариям». По его словам, все страны G7 расценивают требование оплачивать голубое топливо рублями как «одностороннее и явно нарушающее существующие договоренности».

Выдвинутое Путиным требование следует трактовать так, что он уперся спиной в стену, иначе бы он его не выдвигал.

Хабек подчеркнул, что для «большой семерки» и Евросоюза крайне важно не поддаваться на требования Москвы, поскольку они так или иначе направлены на обход введенных Западом санкций. По его словам, санкции против Банка России затруднили обмен рублей на иностранную валюту, и «этот эффект нужно поддерживать». Кроме того, министр экономики ФРГ призвал другие страны G7 «стать максимально независимыми от газа, нефти и угля из России, чтобы их закупками не укреплять российскую власть и не поддерживать ее существование».

Россию Хабек в связи с выдвинутым Путиным требованием о рублевой оплате поставок газа назвал «ненадежным поставщиком», однако признал, что до сих пор российское голубое топливо, невзирая на спецоперацию на Украине, поставляется в Европу без перебоев.

Переход на рубли

На совещании с правительством России 23 марта Владимир Путин поручил проработать механизмы приема оплаты за поставки газа европейским странам в рублях. Он уточнил, что эта мера должна быть введена в отношении «недружественных» государств, власти которых ввели против России санкции.

По словам Путина, контрагентам будут созданы условия для закупки рублей на внутрироссийском рынке, а поставки продолжатся с сохранением ценовых и количественных параметров, зафиксированных в контрактах. «Российская Федерация дорожит своей репутацией», — заявил глава государства.

Негативная реакция на это распоряжение из Европы последовала практически сразу же. В частности, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз не позволит платить за газ российскими рублями, а премьер-министр Бельгии Александер де Кроо расценил смену валюты оплаты как изменение условий контрактов и предложил в таком случае пересмотреть и цены.

В Бундестаге признали, что оплата российского газа рублями теоретически возможна, но фактически она будет означать обход санкций самими же европейскими странами, которые их и ввели. Министр энергетики Болгарии Александр Николов сообщил, что в стране есть финансовый контрагент, способный организовать перерасчет стоимости поставок в рубли и организовать оплату. Президент Сербии Александр Вучич выразил обеспокоенность по поводу принятого Москвой решения и спрогнозировал, что из-за него возникнут «серьезные проблемы», поскольку покупатели российского газа могут усмотреть в этом нарушение контрактов.

Подводные камни

Стратег по суверенным рынкам развивающихся стран в BlueBay Asset Management Тимоти Эш заявил в интервью Politico, что цель Путина — «заставить Запад заключать сделки с российскими компаниями, если они хотят продолжать импортировать энергоносители из России», то есть по сути дела вынудить страны, которые ввели санкции, их смягчить.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец в беседе с RTVI предположила, что смена валюты при расчетах за поставки российского газа не сыграет решающей роли для рубля, поскольку его главной опорой является экспорт энергоносителей сам по себе, а не валюта, в которой поступают платежи. Кроме того, эксперт указала на угрозу расторжения контрактов со стороны покупателей. «При таком сценарии Россия может лишиться части экспортной выручки, необходимой в нынешних условиях для поддержки рубля», — предупредила Донец.