Кремль не исключает вероятности того, что на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» произошла диверсия, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Представителя Кремля 27 сентября цитирует радиостанция «Маяк». Накануне стало известно о резком падении давления на двух нитках «Северного потока» и одной нитке недействующего «Северного потока — 2», после чего датские власти сообщили об утечке газа.

«Очень тревожные новости. Речь идет о неких разрушениях в трубе, пока не понятно какого характера. <…> Значительно упало давление. Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены», — сказал Песков.

Нельзя исключать ни одного варианта, пока не появились выводы экспертов, подчеркнул пресс-секретарь главы государства. По его словам, ситуация с нарушениями работы на газопроводах затрагивает энергобезопасность целого континента.

Ранее в компании Nord Stream AG, выступающей оператором газопроводов, сообщили, что нарушения, которые произошли на трех нитках «Северного потока — 1» и «Северного потока— 2», носят «беспрецедентный характер».

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — говорится в сообщении (цитата по «Интерфаксу»).

В то же время в Nord Stream AG не уточнили, что могло стать причиной случившегося.

В свою очередь, представитель Шведской морской администрации (SMA) сообщил Reuters, что ведомство выпустило предупреждение о двух утечках на газопроводе «Северный поток» в шведских и датских водах, обнаруженных вскоре после утечки на близлежащем «Северном потоке — 2».

«По «Северному потоку — 1» есть две утечки — одна в шведской экономической зоне и одна в датской экономической зоне. Они очень близки друг к другу», — пояснил представитель SMA.

Министр энергетики Дании Дэн Йоргенсен, комментируя случившееся, заявил, что «Северный поток — 2» пока не работает. «Власти сейчас проинформированы о том, что произошло еще две утечки по «Северному потоку — 1», который также не работает, но содержит газ», — добавил он. В то же время власти Дании призвали повысить уровень готовности энергетического и газового секторов страны, уточняет агентство.

Ситуация вокруг «Северных потоков»

В ночь на 26 сентября в нитке А газопровода «Северный поток — 2» произошло резкое падение давления, сообщил газете Süddeutsche Zeitung представитель оператора трубопровода Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек. По его словам, давление упало со 105 до 7 бар из-за обнаруженной в трубе дыры. Вечером того же дня было зафиксировано падение давления в обеих нитках «Северного потока — 1». Впоследствии на трубопроводах произошли две утечки: одна в экономической зоне Швеции, а другая — в экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм.

На следующий день немецкая Der Tagesspiegel со ссылкой на источник сообщила, что трубопроводы могли быть повреждены в результате «целенаправленных атак». По данным издания, причиной падения давления на газопроводах могла стать целенаправленная диверсия, совершенная при помощи сил специального назначения, например, с участием водолазов или подводной лодки.

Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ сообщило, что пока не установило причину, которая привела к падению давления в газопроводе. Кроме того, не уточняется, когда именно могла произойти утечка.

Поставки сырья по «Северному потоку — 1» приостановлены на неопределенный срок с начала сентября. В «Газпроме» приостановку связывают с проблемами при ремонте турбин Siemens из-за санкций Запада.