Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» могли быть повреждены в результате «целенаправленных атак». Об этом сообщает немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники. Накануне произошло резкое падение давления в одной из ниток «Северного потока — 2» и в обеих трубах «Северного потока — 1».

«Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией. Всё говорит против совпадения», — рассказал источник издания.

Собеседники газеты «в кругах, информированных о результатах предварительной оценки», отмечают, что подобная диверсия «далеко не тривиальна», и могла быть совершена при помощи сил специального назначения, например, с участием водолазов или подводной лодки. По факту падения давления в трубопроводах проводится расследование, пишет Der Tagesspiegel. В нем, в частности, задействованы федеральные органы безопасности ФРГ.

По данным издания, речь идет о двух возможных сценариях предполагаемой диверсии:

  • причастность сил, связанных с Украиной, которая неоднократно критиковала «Северные потоки»;
  • операция России под «ложным флагом». «Это может вызвать дополнительную неопределенность и подтолкнуть цены на газ к росту, чтобы еще больше усугубить европейский кризис стоимости энергоносителей, который в последнее время несколько ослаб», — пояснили собеседники газеты.

В ночь на 26 сентября в нитке А газопровода «Северный поток — 2» зафиксировали резкое падение давления, рассказал газете Süddeutsche Zeitung представитель оператора трубопровода Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек. По его словам, давление упало со 105 до 7 бар из-за дыры в трубе. Вечером того же дня было зафиксировано падение давления в обеих нитках «Северного потока — 1».

Морское управление Дании впоследствии сообщило, что вблизи газопровода «Северный поток» произошли утечки газа. Оператор газопровода подтвердил, что после случившегося в этом районе была установлена охранная зона радиусом пять морских миль. О произошедшем ведомство уведомило береговые службы ФРГ, Дании, Швеции, Финляндии и России.

О газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2»

Газопровод «Северный поток — 1» совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Оператором выступает компания Nord Stream AG, в которой 51% принадлежит дочернему предприятию «Газпрома», по 15,5% — германским Wintershall Dea и E.ON, еще по 9% — нидерландской N. V. Nederlandse Gasunie и французской Engie. В сентябре «Газпром» приостановил поставки сырья по «Северному потоку — 1» на неопределенный срок.

Газопровод «Северный поток — 2» состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают по дну Балтийского моря через территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его строительство завершили в сентябре 2021 года, однако в эксплуатацию так и не запустили. В феврале 2022 года Германия приостановила сертификацию проекта в связи с тем, что Россия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).