10 сентября в 8:45 (по мск) завершилось строительство газопровода «Северный поток — 2». Об этом на утреннем оперативном совещании в «Газпроме» заявил председатель правления Алексей Миллер, сообщает пресс-служба компании.

Ранее глава «Газпрома» заявил, что поставки по газопроводу должны начаться к концу 2021 года. Агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщало, что поставки газа по первой нитке трубопровода «Северный поток — 2» планируется начать уже с 1 октября.

6 сентября оператор проекта «Северный поток — 2», компания Nord Stream 2 AG сообщила о завершении укладки второй нитки газопровода на дно Балтийского моря в водах Германии.

«Северный поток — 2» — газопровод протяженностью около 1 230 км, который пройдет по дну Балтийского моря и будет поставлять природный газ на внутренний рынок ЕС из крупнейших в мире газовых месторождений России. Пропускная способность газопровода оценивается в 55 млрд кубометров газа в год. Такого объема хватит для обеспечения теплом и энергией 26 млн домохозяйств ежегодно.