Президент России Владимир Путин назвал виновных во взрывах на «Северных потоках» — по его мнению, «англосаксам» стало мало экономических санкций, и они перешли к диверсиям. Трансляцию его речи в Кремле ведет «Россия 24».

«Англосаксам мало санкций. Они перешли к диверсиям, невероятно, но факт, организовав взрывы на международных газовых магистралях „Северного потока“, которые проходят по дну Балтийского моря, фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры», — заявил Путин в своей речи, которую произнес на церемонии принятия новых регионов в состав России.

Ранее, 30 сентября, глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что за взрывами на газопроводах стоит Запад. Аналогичное мнение высказал глава Совбеза Николай Патрушев.

«У нас уже есть некоторые материалы, которые указывают, конечно, на западный след в организации и осуществлении этого террористического акта», — сообщил Нарышкин, не уточнив, о каких материалах идет речь.

По данным немецкой газеты Der Tagesspiegel, которая ссылалась на собственные источники, власти Германии считают, что газопроводы были повреждены целенаправлено. Издание утверждает, что рассматриваются две версии: силы, связанные с Украиной; либо Россия, желающая усугубить энергетический кризис в Европе.

26 сентября в трех нитках газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» резко упало давление. Шведские сейсмологи сообщили, что зафиксировали два взрыва. Как написала 28 сентября Der Tagesspiegel, немецкие службы безопасности опасаются, что поврежденные нити вышли из строя навсегда.