Немецкие службы безопасности опасаются сценария, согласно которому три нитки газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», где накануне резко упало давление и произошли утечки, затронувшие шведскую и датскую экономические зоны, могут быть навсегда непригодны для использования. Об этом сообщает Der Tagesspiegel со ссылкой на правительственные источники.

Эксперты отмечают, что если трубы не удастся быстро отремонтировать, то в трубопроводы попадет очень много соленой воды, что приведет к коррозии. В качестве первого шага по расследованию случившегося полиция ФРГ планирует усилить контроль над территориальными водами страны. Кроме того, суда намерены более внимательно отслеживать их маршруты для защиты критически важной инфраструктуры.

В свою очередь, власти федеральных земель намерены усилить охрану прибрежных районов на Северном и Балтийском морях. Также вызывает озабоченность защита строящихся в настоящее время терминалов сжиженного природного газа, а также подводных и телекоммуникационных кабелей, отмечает издание.

По информации газеты, участки трех ниток газопроводов: две трубы «Северного потока» и одна «Северного потока-2», где произошли утечки, расположены на значительном расстоянии друг от друга. Однако, несмотря на случившееся, одна из труб все еще может осуществлять поставку газа.

Что произошло на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2»

В ночь на понедельник, 26 сентября, в газопроводе «Северный поток- 2» упало давление, сообщила компания Nord Stream, которая является оператором газопровода. Снижение зафиксировали в трубе «А» в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм. В тот же день давление упало на обеих нитках «Северного потока». В результате три нитки получили «разрушения беспрецедентного характера», отметили в компании.

Накануне источник Der Tagesspiegel утверждал, что трубопроводы могли быть повреждены в результате «целенаправленных атак». По данным издания, причиной падения давления на газопроводах могла стать целенаправленная диверсия, совершенная при помощи сил специального назначения, например, с участием водолазов или подводной лодки.

В результате ЧП шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва, произошедших 26 сентября, на маршрутах залегания трубопроводов, сообщал шведский телеканал SVT. Полученные им координаты зарегистрированных взрывов совпали с районом, где зафиксировали утечку газа. Первый взрыв был зафиксирован около двух часов ночи в понедельник, второй в 19:04 в тот же день. Один из взрывов имел магнитуду 2,3. Представитель Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд говорил об отсутствии сомнений в том, что это были именно взрывы.

В Кремле заявили, что причиной случившегося могла стать диверсия, а также потребовали проведения «срочного разбирательства».

Подробнее о том, как европейская пресса отреагировала на повреждение «Северных потоков», читайте в материале RTVI.