Россия приостанавливает свое участие в «зерновой сделке» из-за атаки украинских беспилотников на Севастополь, которая произошла утром 29 октября. Об этом сообщило российское Минобороны в своем телеграм-канале.

«Российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — говорится в сообщении.

В качестве повода для такого решения Минобороны указало атаку украинских беспилотников в акватории Севастополя на корабли Черноморского флота и гражданские суда, которые задействованы в «обеспечении безопасности «зернового коридора»». Военное ведомство называет произошедшее терактом и обвиняет в причастности к нему власти Украины, а также британских военных.

Как ранее заявило Минобороны, в результате атаки беспилотников на Севастопольскую бухту, которую губернатор города Михаил Развожаев назвал самой массированной с начала военной операции, незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южной. Подробности о произошедшем в Севастополе читайте в материале RTVI.

В МИД России уточнили, что действие «зерновой сделки» приостановлено с 29 октября на неопределенный срок, поскольку Москва не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов из-за действий Киева. В министерстве указали, что ВСУ наносили удары по Севастополю «под прикрытием гуманитарного коридора».

Реакция на выход Москвы из «зерновой сделки»

После заявления Москвы о выходе из «зерновой сделки» официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил о поддерживании контактов с Россией. В организации подчеркнули, что все стороны, участвующие в инициативе, должны воздерживаться от действий, которые могут поставить соглашение под угрозу.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество потребовать от России выполнять принятые на себя обязательства по обеспечению работы «зернового коридора».

«Мы предупреждали о планах РФ сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, который обеспечивает продовольственную безопасность миллионов людей», — написал украинский министр в своем твиттере.

В свою очередь источники российских госагентств ТАСС и РИА Новости в Турции сообщили, что Москва пока не уведомила Анкару о приостановке участия в «зерновой сделке». В ближайшее время российская сторона намерена официально уведомить генсека ООН о приостановке участия в зерновой сделке, сообщает ТАСС со ссылкой на постпредство России при организации.

  • В июле Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле соглашение, регламентирующее обеспечение вывоза зерна из портов Украины. По разным оценкам, там скопилось от 4,5 млн до 20 млн т пшеницы и кукурузы. Движение судов с зерном осуществлялось из трех украинских портов: «Черноморск», «Одесса» и «Южный».
  • Заявленный срок действия «зерновой сделки» истекает в ноябре. При этом генсек ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выражали надежду на продление соглашения.
  • Москва неоднократно критиковала исполнение «зерновой сделки». В частности, в начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что почти всё зерно, вывозимое из Украины, было направлено не в развивающиеся страны, а в обеспеченные западные страны. В рамках обсуждения «зерновой сделки» российский лидер сравнил с колонизаторами европейские государства, которые, по его мнению, «в очередной раз» обманули развивающиеся страны.