Президент России Владимир Путин заявил, что почти все зерно, вывозимое из Украины, было направлено не в развивающиеся страны, а в Европу. Он отметил, что обсудит с президентом Турции Реджепом Эрдоганом ограничения на вывоз зерна из Украины в Европу. Об этом Путин сказал 7 сентября, выступая на Восточном экономическом форуме, трансляцию которого вел ТАСС.

«Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции, господином Эрдоганом. Ведь это мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна», — сказал Путин.

Путин заявил, что встречался с лидерами африканских государств и обещал, что Россия сделает все, чтобы обеспечить их интересы, и будет способствовать вывозу украинского зерна.

«Мы сделали это вместе с Турцией. Результат — если исключить Турцию как страну-посредника, то практически все зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся беднейшие страны, а в страны Евросоюза. По всемирной программе ООН, которая подразумевает помощь нуждающимся странам, было загружено всего два корабля [с зерном]. Подчеркну — только два из 87. На них было вывезено всего 60 тысяч тонн продовольствия из 2 млн тонн. Это всего 3%, которые направлены в развивающиеся страны», — заявил Путин.

Президент добавил, что европейские страны «как в прежние десятилетия и столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня». По его мнению, страны Европы «в очередной раз» обманули развивающиеся страны и «продолжают обманывать».

  • Украина — один из крупнейших мировых экспортеров зерна. После начала российской военной операции Киев прекратил вывоз продукции по морю. В конце июля Москва и Киев при посредничестве Турции и ООН заключили соглашение о возобновлении экспорта из портов Украины. Первое судно с продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа.
  • В конце августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после заключения зерновой сделки Украина экспортировала через морские порты миллион тонн сельскохозяйственной продукции. «Цель — выйти на объем 3 миллиона тонн экспорта морем ежемесячно. И это очень важно для Африки, Азии и Европы», — говорил украинский лидер.
  • 7 сентября постпред России при ООН Василий Небензя отмечал, что часть «продуктовой сделки», касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает, так как ни одному российскому судну не удалось вывезти зерно на экспорт. Он напомнил, что договоренность истекает в ноябре и допустил, что ее не продлят.