Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что солидарен с заявлением президента России Владимира Путина о том, что после заключения сделки зерно из разблокированных черноморских портов Украины поставляется в богатые страны, а не в бедные. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Путин прав в том, что поставки по «зерновому коридору» осуществляются не в беднейшие страны. Поставки идут в развитые государства. Анкара надеется и выступает за то, чтобы экспорт агропродукции начался и из России. Этот вопрос я обсужу с Путиным в Самарканде», — сказал президент Турции по итогам встречи с президентом Хорватии Зораном Милановичем в Загребе.

Эрдоган добавил, что «зерновой коридор» создавался для поддержки беднейших стран на фоне продовольственного кризиса.

«На фоне продолжения антироссийских санкций поставки зерна в страны, которые ввели рестрикции в отношении Москвы, беспокоят Путина. Мы выступаем за то, чтобы поставки агропродукции производились и из России. Для решения этого вопроса мы всесторонне обсудим тему с Путиным (в рамках саммита ШОС в узбекском Самарканде. — Прим. RTVI)», — добавил турецкий президент.

Говоря о ситуации на энергетических рынках стран ЕС, возникших на фоне обострения конфликта на Украине, Эрдоган выразил надежду на то, что этот вопрос «разрешится благодаря необходимым шагам».

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная организация, основанная в 2001 году. В текущем году саммит ШОС пройдет на территории туристического центра Silk Road Samarkand в Самарканде с 15 по 16 сентября. В состав организации входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Накануне, 7 сентября, Путин после после пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке назвал «наглым обманом» и «надувательством» ситуацию с вывозом зерна из разблокированных портов Украины в страны ЕС вместо нуждающихся стран. «То, что мы видим, — это очередной наглый обман. И дело не в нас, это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, которые остро нуждаются в продовольствии, это просто надувательство, хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы это все и делалось», — заявил президент.

Путин также напомнил о своем разговоре «с одним из лидеров европейского государства где-то месяц назад», с которым он обсуждал реализацию «зерновой сделки». «Я говорил с одним из лидеров европейского государства где-то месяц назад и упоминал о том, что из 21 корабля только два были направлены в развивающиеся страны. Но сейчас уже 80 кораблей, а количество продовольствия в развивающиеся страны не увеличивается. Просто даже не знаю, как это квалифицировать. Действительно, как были колонизаторами когда-то, так ими внутри и остались — колонизаторами. Думают прежде всего о своей шкуре, о своих интересах — плевать они хотели, прикрываются интересами развивающихся стран, но все делают исключительно в своих интересах», — говорил президент России.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк впоследствии заявил об отсутствии у России оснований для пересмотра четырехстороннего соглашения. Он отметил, что, по мнению Киева и стран-посредников, сделка «строго соблюдается».

22 июля Россия, Украина, Турция и ООН заключили в Стамбуле соглашение, подразумевающее обеспечение вывоза зерна из портов Украины. Движение судов с зерном осуществлялось из трех украинских портов: «Черноморск», «Одесса» и «Южный». В конце августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его страна в рамках «зерновой сделки» экспортировала 1 млн тонн продукции.