Украина в рамках «зерновой сделки» экспортировала через морские порты 1 млн тонн сельскохозяйственной продукции , сообщил президент Владимир Зеленский.

«Украинское зерно и сам факт того, что заработало наше направление поставки на мировой продовольственный рынок, позволяют не допускать хаоса на рынке, снимают остроту продовольственного кризиса, не допускают катастрофического дефицита», — сказал Зеленский в ежедневном вечернем видеообращении к нации, опубликованном в его Telegram-канале.

Президент Украины отметил, что его страна является гарантом мировой продовольственной безопасности. Кроме того, как подчеркнул Зеленский, «зерновой коридор» позволяет обеспечить сотни тысяч рабочих мест на Украине, а также доходы для компаний страны и государственного бюджета и принести средства для посевной в следующем году.

По его словам, 44 судна с украинской агропродукцией были отправлены в 15 стран мира, есть еще 70 заявок на прибытие судов на загрузку. Зеленский добавил, что цель Украины — выйти на объем 3 млн тонн экспорта по морю ежемесячно. «И это чрезвычайно важно для Африки, Азии и Европы», — сказал он.

«Зерновая сделка»

22 июля в Стамбуле прошли четырехсторонние переговоры с участием России, Украины, Турции и ООН. По итогам переговоров стороны заключили соглашение, подразумевающее обеспечение вывоза зерна из портов Украины. Для контроля выхода судов из Украины был создан координационный центр по продовольствию. Экспорт зерна осуществлялся через морские порты «Черноморск», «Одесса» и «Южный».

Накануне МИД России со ссылкой на данные ООН сообщил, что «зерновым коридором» воспользовались 39 судов, включая 19 ранее заблокированных в украинских портах. В общей сложности они вывезли 845 тыс. т продовольствия.

*принадлежит американской корпорации Meta (включена Минюстом России в список экстремистских организаций, запрещена в России).