В допинг-тесте российской фигуристки Камилы Валиевой, который спортсменка сдала 25 декабря 2021 года во время чемпионата России, обнаружили препарат триметазидин. Об этом говорится в пресс-релизе Международного агентства допинг-тестирования (ITA).

Триметазидин — препарат для лечения кардиологических заболеваний. В профессиональном спорте он считается модулятором метаболизма, из-за чего запрещен с 2014 года. Однако, по словам экспертов, триметазидин никак не влияет на результаты тренировочного процесса.

«Согласно Всемирному антидопинговому кодексу, Валиева, которой 15 лет, находится в статусе «защищенной персоны», который применяется в отношении лиц в возрасте до 16 лет. Информация об открытии дела в отношении спортсмена в подобном статусе не подлежит обязательному обнародованию. Однако в связи с тем, что ряд СМИ не проявил уважения к данному статусу спортсменки и выпустил сообщения, основывающиеся на неофициальной информации, ITA осознает необходимость обнародовать информацию официально в связи с повышенным публичным интересом», — говорится в заявлении ITA.

В сообщении также отмечается, что о результате тестирования 8 февраля доложила аккредитованная в WADA антидопинговая лаборатория в Стокгольме.

Развитие событий

В понедельник, 7 февраля, российские фигуристы выиграли командный турнир Олимпийских игр в Пекине. За сборную России выступали Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Церемония награждения победителей должна была состояться во вторник, 8 февраля, однако, ее перенесли на неопределенный срок. Руководитель пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс говорил, что это связано «со срочной ситуацией, потребовавшей юридических консультаций», и добавлял, что дополнительная информация будет позднее.

Утром 9 февраля издание Inside the Games сообщило, что результаты командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022 могут быть пересмотрены из-за ситуации с допинг-тестом фигуриста сборной России. По сведениям источника портала, проблема возникла с пробой, сданной перед Играми.

Ближе к вечеру 9 февраля стало известно, что причиной переноса церемонии вручения золотых медалей сборной России по фигурному катанию стал допинг-тест фигуристки Камилы Валиевой. Собеседник Inside the Games отметил, что спортсменка сдала тест еще до Игр.

Тогда же стало известно, что в соответствии с регламентом, на Валиеву было автоматически наложено временное отстранение, которое спортсменка оспорила в Дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА 9 февраля. Вечером того же дня решение по отстранению было отменено, что позволило спортсменке продолжить выступление на Олимпиаде. 10 февраля фигуристка впервые вышла на тренировку после командного турнира.

Несогласие МОК, ISU и заявления ОКР

Между тем Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU) заявили, что обжалуют это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). Апелляция будет слушаться до 15 февраля — в этот день начнутся соревнования одиночниц в личном турнире на Олимпиаде.

В свою очередь Олимпийский комитет России (ОКР) выступил с заявлением по делу о положительном допинг-тесте российской фигуристки Камилы Валиевой. В ОКР отметили, что положительная допинг-проба спортсменки была взята не во время Олимпийских игр в Пекине, а значит, результаты командного турнира не подлежат автоматическому пересмотру. В организации подчеркнули, что будут бороться за то, чтобы сохранить золото Олимпиады-2022.

«В допинг-пробе спортсменки была обнаружена запрещенная субстанция „триметазидин“, относящаяся к классу S4.4 «Запрещенного списка ВАДА 2021 года». Допинг-проба спортсменки, которая дала положительный результат, не относится к периоду проведения Олимпийских игр. При этом спортсменка до и после 25 декабря 2021 года неоднократно сдавала допинг-тесты, в том числе уже в Пекине в ходе турнира по фигурному катанию. Все результаты — отрицательные», – говорится в сообщении.

Кроме того, глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что сроки обработки лабораторией Всемирного антидопингового агентства (WADA) положительной допинг-пробы чемпионки Олимпиады в Пекине российской фигуристки Камилы Валиевой вызывают «серьезные вопросы».

«По международным стандартам для лабораторий WADA срок обработки пробы составляет 20 дней с момента получения образца. Странно, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. Это вызывает серьезные вопросы. Очень похоже, что кто-то придерживал пробу до окончания командного турнира у фигуристов», – сказал он.

Поздняков отметил, что он не может вспомнить ни одного случая в своей практике, чтобы результат обрабатывался так долго.

Сейчас Камила Валиева имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях в полном объеме без ограничений до тех пор, пока Спортивный арбитражный суд не вынесет иной вердикт относительно ее статуса применительно к Олимпиаде в Пекине. Представлять интересы российской фигуристки в CAS будет швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd. Ранее она представляла РУСАДА в деле против WADA, а также в апелляции на решение МОК о пожизненном отстранении ряда российских спортсменов от участия в Олимпиадах.

Что касается результатов командного турнира, то окончательное решение по ним будет принято после полного рассмотрения дела о положительной допинг-пробе Валиевой. МОК, говоря о том, могут ли сборную России лишить золота командных соревнований, сообщил, что не исключает никаких вариантов.

Пока формальных оснований забрать у России золото нет. Более того, российских спортсменов обязаны наградить медалями как победителей командного турнира. Однако в случае, если расследование по делу докажет вину Валиевой в употреблении допинга и незаконность ее участия в командном турнире на Олимпийских играх, результаты фигуристки будут аннулированы, а итоги командного турнира пересмотрены. В таком случае сборная России лишится медали, а победителем командного турнира станет сборная США. Примерные сроки расследования — от 3-4 месяцев до года. Все это время сборная России будет считаться победителем командного турнира.