Петербургский историк Константин Шолмов обнаружил упоминание «лейтенанта Путина» в протоколе обыска, проведенного в 1976 году у советских художников Юлия Рыбакова и Олега Волкова. Документ хранится в Музее политической истории, сообщил Шолмов на своей странице в Facebook*

В августе 1976 года Рыбаков и Волков нанесли на стену Государевого бастиона Петропавловской крепости 42-метровую надпись «Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!». В результате эта фраза была видна из окон Эрмитажа и с Дворцовой набережной.

Надпись появилась ночью, а утром «место происшествия» осмотрели сотрудники КГБ и сделали несколько фото. После этого буквы прикрыли крышками гробов из мастерской, находившейся внутри бастиона, а потом закрасили серой краской.

В начале сентября в квартирах у художников-диссидентов прошли обыски. Их, согласно документу, проводили в том числе лейтенанты Путин и Кошелев. В тот же день художников арестовали. Сначала им вменяли антисоветскую агитацию и пропаганду, но в итоге предъявили обвинения не связанные с политикой — злостное хулиганство, кража, уничтожение и порча госимущества и другие. Весной 1977 года Волков, который уже имел судимость, был приговорен к семи годам колонии строгого режима, а Рыбаков — к шести годам колонии усиленного режима.

Позднее Рыбаков вспоминал, что они с Волковым располагали информацией о предстоящей пескоструйной очистке стен бастиона и поэтому решились сделать надпись на историческом памятнике. По словам акционистов, они сделали эту надпись в знак протеста против гонений на свободных художников, запрета выставок и в память о погибшем друге, в смерти которого они обвиняли чекистов.

Согласно биографии нынешнего президента России Владимира Путина на сайте Кремля, в 1975 году он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) и был направлен на службу в органы госбезопасности, получил звание лейтенанта и работал в следственном отделе УКГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области. На момент проведения обысков у Рыбакова и Волкова Владимиру Путину было уже 24 года и он мог быть участником этой процессуальной процедуры, а дело художников могло стать одним из первых в его карьере в органах госбезопасности.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский на своей странице в Facebook* написал, что об участии в делах против художников и музыкантов других сотрудников КГБ, чьи имена фигурируют в протоколе обыска у Волкова (в частности, Павла Кошелева), было известно и ранее, а фамилия Путина всплыла впервые.

Как отмечает Вишневский, Павел Кошелев также известный по псевдониму Коршунов, «курировал» художников и рок-клуб, преследовал, в том числе, галериста Георгия Михайлова, а в 1991 году был назначен бывшим мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком на должность главы администрации Петроградского района.

В августе 2016 года издание Colta, которое для материала об акции Волкова и Рыбакова, пыталось получить комментарий у бывшего сотрудника КГБ Павла Кошелева, отмечало, что он начал «свою большую карьеру в культурной политике Ленинграда и Санкт-Петербурга» именно с дела Рыбакова и Волкова.

Также Colta писала, что в первой половине 1980-х годов Кошелев являлся одним из главных «кураторов» неформальной культуры в Северной столице, в начале 1990-х возглавил городскую администрацию, а потом на протяжении нескольких лет занимал пост первого зампреда петербургского комитета по культуре.

Кошелев предупредил журналистов, что запрещает публиковать любые комментарии по поводу «акции Ю. Рыбакова» от его имени, и предупредил их об ответственности за нарушение этого запрета «по российским и австрийским законам».

О своем участии в работе над делом художников Кошелев рассказывал в статье «Следствие с последствиями», которая была опубликована в 2012 году в сборнике воспоминаний ветеранов следственного отдела городского КГБ. Автор называет Рыбакова и Волкова «приземленными, безыдейными и даже аморальными». Он также обвиняет Рыбакова в том, что тот, став впоследствии депутатом Ленсовета и Госдумы, якобы пытался помешать политической карьере самого Кошелева.

Жена Юлия Рыбакова Екатерина Молоствова на своей странице в Facebook* рассказала, что перед сдачей документов об обысках в музей никто не обратил внимание на фамилии сотрудников КГБ. При этом, по ее словам, «лейтенантом Путиным» мог быть вовсе не нынешний президент России. Она отметила, что ее супруг внимательно читал все документы дела и должен был заметить такую фамилию.

Позднее в комментариях под своим постом Молоствова написала, что Рыбаков вспомнил о том, что писательница Юлия Вознесенская видела Владимира Путина во время одного из проходивших у нее в 1970-х годах обысков. Однако проверить эту информацию невозможно, поскольку Вознесенская умерла в 2015 году.

* деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена