В пустыне Гоби на юге Монголии ученые обнаружили почти целиком сохранившийся скелет динозавра, который напоминал смесь пингвина и гуся и обладал большим количеством зубов. Останки были найдены еще в 2008 году, однако результаты их анализа были опубликованы в журнале Communications Biology только 1 декабря 2022 года, пишет Newsweek.

Окаменелость, которая включала череп, позвоночник, одну переднюю и две задние конечности, принадлежала динозавру, который жил в промежутке между 66 и 145 миллионами лет назад. Руководил раскопками палеонтолог и профессор Сеульского национального университета Юонг-Нама Ли. По его словам, скелет был в очень хорошем состоянии, при том, что «обычно небольшие окаменелости не замечаются полевыми исследователями и легко уничтожаются». Найденный череп динозавра обладал «множеством крошечных зубов», помимо этого была отчетливо видна очень длинная как у гусей шея, а по виду грудной клетки можно сделать вывод, что животное «имело обтекаемую форму тела, как у пингвинов».

Как пишет Newsweek, этому виду динозавров дали название Natovenator polydontus , то есть «плавающий охотник со множеством зубов». В исследовании говорится, что натовенатор был похож на современных ныряющих птиц, но был рептилией и относился к тероподам, то есть хищным динозаврам, которые ходили на двух ногах. Например, к этой же группе принадлежали и тираннозавры.

«Обнаружение полуводных динозавров означает, что экологическое разнообразие динозавров было очень высоким, и это может изменить наши предубеждения относительно их образа жизни», — цитирует Newsweek Юонга-Нама Ли.

По его словам, в районе, в котором были найдены останки, «раньше обитали рыбы, крокодилы и черепахи, а также динозавры», самым известным из обнаруженных там был велоцираптор — маленький динозавр, размером с индейку, который жил примерно в то же время. По мнению ученых, натовенатор жил в пресноводной среде, питался рыбой и, возможно, насекомыми.