19-20 сентября члены Российской академии наук выберут нового президента Академии. На пост претендуют три академика, но основная борьба развернется между двумя из них. Это действующий президент РАН Александр Сергеев и его главный конкурент — гендиректор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников. RTVI изучил программы кандидатов.

Предыдущие выборы главы РАН прошли в 2017 году после реформы о разграничении исследовательской и хозяйственной деятельности в науке. Последняя функция перешла в курируемое правительством Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), а затем в Миннауки. Вопреки протестам академиков из-под РАН в пользу Министерства науки также вывели все исследовательские институты.

Начиная с объявленной в 2013 году реформы РАН академики выступают за повышение статуса РАН до «государственной академии наук» вместо федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ). Ученые добиваются возвращение Академии функций научного руководства институтами научной дипломатии и популяризации научных знаний.

Волнуют академиков и материальные проблемы: содержание членов РАН не менялось с 2013 года (стипендия академиков 100 тыс. рублей, член-коров 50 тыс. рублей). Также от Академии в последнее время просят активных действий по защите ученых, все чаще подвергающихся по статьям о госизмене.

Другая проблема — изменение нынешней методики оценки академических институтов, основанной на наукометрии, и снижение бюрократической нагрузки на директоров институтов.

СПРАВКА.

В полномочия президента входят четыре основные функции:

  • созыв заседания президиума РАН;
  • действие от имени РАН;
  • заключение трудовых договоров с избранными руководителями региональных отделений РАН;
  • назначение согласованных с президиумом РАН руководителей представительств Академии.

Геннадий Красников
Владимир Астапкович / POOL / ТАСС

Геннадий Красников: за оборонку, взаимодействие с властями и передачу академикам ВАК

Гендиректор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников ученый в области области физики транзисторных структур. Красников уже был кандидатом на прошлых выборах РАН, и в научных кругах считается сильнейшим соперником действующего президента на этих.

Он автор и соавтор более 460 научных работ в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, восьми научных монографий и более 50 авторских свидетельств и патентов.

В своей программе Красников в отличие от конкурентов делает упор на возвращении научного потенциала российской оборонке, укреплении технологического суверенитета страны и связям Академии с министерствами и корпорациями. Кроме того, предлагает передать Высшую аттестационную комиссию (ВАК) под эгиду РАН.

«Для меня основным побудительным мотивом к участию в выборах стала стремительно меняющаяся после 24 февраля ситуация, которая обозначила много вызовов для страны, — рассказывал Красников в интервью «Независимой газете». — Вызовов, которые лежат в самых разных областях: в науке и технике, экономике, социальных вопросах».

В интервью академик утверждал, что в условиях внешнего давления после военной операции на Украине государство должно активнее поддерживать российскую науку.

«РАН должна стать органично встроенным в систему принятия решений государства интеллектуальным штабом научно-технологического развития страны на десятилетия вперед», — говорится в программе Красникова.

Александр Сергеев
Сергей Карпухин / ТАСС

Александр Сергеев: за усиление статуса РАН

Действующий президент РАН Александр Сергеев окончил Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Университет Лобачевского в Нижнем Новгороде). Специализируется на физике плазмы и лазерной физике.

В своей программе делает ставку на восстановлении роли академии как главного координатора научных исследований по всей стране, разработке программы поддержки молодых ученых и международном сотрудничестве. В программе Сергеева, как и на прошлых выборах, упоминаются усиление самостоятельности Академии, возвращения финансовой независимости и руководства над академическими институтами.

«В 2013 году Академию наук лишили значительных полномочий, это был акт недоверия власти по отношению к РАН, — говорил Сергеев в интервью РБК.— В первую очередь надо было вернуть доверие. Власти и РАН должны доверять друг другу, без этого ничего не выйдет».

Дмитрий Маркович
Сибирское отделение РАН

Дмитрий Маркович: за превращение РАН в центр нацпроектов

Третий кандидат, директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Дмитрий Маркович предложил сделать из РАН центр формирования научно-технологической политики и национальной стратегии развития.

Маркович предложил РАН право инициировать и реализовывать крупные федеральные проекты по разным направлениям: от энергетики до транспорта и продовольственной независимости. А экспертизу Академии распространить на важнейшие государственные стратегии, программы развития и проекты.

Он называл важной проблемой малое влияние Академии в структуре российской экономики и хроническое недофинансирование науки. А также указывал на рассогласованность между академической и вузовской наукой.

На прошлых выборах усилилось влияние власти на выборы — федеральному правительству передали функцию согласования списков кандидатов. Через этот фильтр не прошел четвертый кандидат — научный руководитель Института океанологии РАН Роберт Нигматулин.