В Южной Калифорнии из-за резкого роста заражений коронавирусом количество мест в палатах отделений интенсивной терапии снизилось до 0%. Об этом 17 декабря написала газета Los Angeles Times.

Места закончились, в частности, в округах Лос-Анджелес, Ориндж, Риверсайд и Санта-Барбара. Пациенты пока получают необходимую помощь, но прогнозируется дальнейший рост количества новых тяжелобольных пациентов.

При полном заполнении мест в реанимации больницы перейдут в режим повышенной нагрузки. Это позволит увеличить вместимость на 20%. Если и этот резерв будет исчерпан, то максимальный уход будут получать пациенты, у которых самые тяжелые случаи. Из-за этого некоторых людей будут перераспределять в другие отделения.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подтвердил, что число мест в реанимации снизилось до 0%. По его словам, это не значит, что мест больше нету, а говорит о масштабах эпидемии.

Всего сейчас в больницах штата лежит 15,4 тысячи пациентов с COVID-19. Это в шесть раз больше, чем в конце октября. Рекорды по числу новых пациентов устанавливаются на протяжении последних 19 дней.

Власти Калифорнии уже начали открывать временные полевые госпитали. Они будут принимать больных, которым не требуется уход в отделениях интенсивной терапии.

За последние сутки в Калифорнии выявили больше 51 тысячи зараженных. Общее число инфицированных достигло 1,7 млн. Всего в США зарегистрировали 17,2 млн случаев COVID-19, 310 тысяч больных умерли.