В редакции информационного агенства «Росбалт» в Москве провели обыск сотрудники Московского уголовного розыска. Об этом 18 апреля сообщили на сайте издания.

UPD 2. Нескольких сотрудников «Росбалта» и главного редактора в Москве Николая Ульянова вызвали на допрос по делу о клевете на бизнесмена Алишера Усманова, сообщает «Интерфакс».

UPD. Обыск проводят из-за уголовного дела, которое связано с публикациями, порочащими имя бизнесмена Алишера Усманова, утверждает главный редактор «Росбалта» Николай Ульянов. Дело завели в декабре 2018 года, но против кого именно, пока непонятно.

В офис пришли семь сотрудников полиции в штатском. По словам человека, который представился полковником МВД Акимовым, им необходимо обыскать одно из рабочих мест в офисе издания в рамках уголовного дела. Подробностей сотрудники уголовного розыска не сообщили.

Как уточнили на сайте издания, полицейские практически «перекрыли свободный доступ сотрудников в офис» и «парализовали» работу редакции. РИА Новости отмечает, что вход в офис опечатан.

Под угрозой срыва оказались две запланированные «Росбалтом» пресс-конференции. При этом РИА уточняет, что их не будут отменять.

Агенство «Росбалт» основано в 2001 году. Главные офисы находятся в Москве и Петербурге, также есть несколько представительств в регионах России и странах ближнего зарубежья. Руководит изданием Наталия Черкесова, жена бывшего депутата Госдумы от КПРФ Виктора Черкесова.