В рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE) вошли 60 российских вузов, что стало рекордом за все годы публикации списка.

Первое место среди российских вузов сохранил Московский государственный университет. В этом году учебное заведение поднялось на 16 строчек и заняло 158 позицию. После МГУ идет Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский политех, ВШЭ и МИФИ. Впервые в список попали Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Донской государственный технический университет.

В этом году в рейтинге THE представлены 1 662 университета из 99 стран. Авторы исследования проанализировали 14,4 млн различных исследований, которые публикуют вузы. В топ-200 традиционно лидируют учебные заведения США (57 вузов) и Великобритании (28). Дальше идут Германия, Австралия, Китай и Нидерланды.

На первом месте, как и в прошлом году, Оксфордский университет. За ним идет Калифорнийский технологический институт, Гарвардский и Стэнфордский университеты. Замыкают пятерку Кембриджский университет вместе с Массачусетским технологическим институтом.

Авторы рейтинга отмечают, что пандемия коронавирусной инфекции существенно повлияла на результаты исследования. Так, 19 вузов показали высокую цитируемость в научной среде за счет публикаций материалов по COVID-19. В это число также вошел Сеченовский университет.