Сборная России опустилась на самую низкую позицию среди стран-участниц ЧМ–2018 в ежемесячном рейтинге ФИФА. Таблицу 7 июня опубликовали на сайте федерации.

Ежемесячный рейтинг ФИФА составляют по очкам, которые сборные получают за матчи. Количество баллов не фиксировано, они зависят от нескольких факторов, в том числе от соперника, от результата и от важности матча.

В майской версии рейтинга Россия занимала 66-ю строчку, но потеряла четыре очка и в этот раз стала 70-й. Всего в рейтинг ФИФА входят 211 команд, но сборная России заняла самое низкое место среди сборных Чемпионата Мира, который уже через неделю стартует в России.

Сборная России участвует в ЧМ на правах страны-хозяйки и на групповом этапе будет в группе А. Соперники россиян — сборные Уругвая, Египта и Саудовской Аравии — занимают в рейтинге 14, 45 и 67 места соответственно.

Первую строчку июньского рейтинга занимает Германия, за ней идут Бразилия, Бельгия, Португалия и Аргентина. Польша в этот раз поднялась с десятого места на восьмое, а Испания, наоборот, опустилась на две позиции.

ЧМ–2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.