В резиденции президента России Владимира Путина в Ново-Огареве поставили специальный тоннель для дезинфекции посетителей. Об этом 17 июня сообщает РИА Новости.

UPD. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что дезинфекционные тоннели есть не только в Ново-Огареве. Так, в Кремле установлено два подобных аппарата.

Все, кто проходит через тоннель, оказываются в «мелкодисперсном водном тумане». Их одежда и открытые участки тела покрываются специальным антисептическим раствором.

Устройство для дезинфекции разработали в компании «Моторные технологии» из Пензы. На дезинфекцию одного человека уходит от трех до пяти секунд, а за минуту аппарат способен пропустить от 12 до 20 человек.

В конце апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что глава государства сократил количество личных встреч. Он пояснил, что Путин соблюдает социальную дистанцию, а все посетители сдают анализы на инфекцию. Совещания с министрами и главами регионов президент начал проводить с помощью видеосвязи.

В конце марта, по информации РБК, Кремль перевел на удаленную работу сотрудников администрации президента старше 60 лет и тех, кто может работать из дома. С 15 июня большинство из них снова вернулись к обычному графику.

За время эпидемии коронавирусную инфекцию обнаружили у премьер-министра Михаила Мишустина, а также у нескольких министров. В середине мая Песков сообщил, что заразился сам и находится в больнице. Его выписали 25 мая.