В результате ракетного удара по Белгороду погибли четыре человека. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, один из погибших — россиянин, трое — граждане Украины. «То есть правительство Украины убивает граждан Украины на территории Российской Федерации. Это абсолютный верх цинизма», -— отметил губернатор.

В результате обстрела были также ранены четыре человека, один из которых ребенок, рассказал Гладков. Их жизням ничего не угрожает, утверждает он. Семьям погибших граждан России выплатят по 3 млн рублей, пострадавшим — по 500 тыс. рублей, отметил губернатор.

По словам Гладкова, пострадал 21 многоквартирный дом, 40 частных домов получили повреждения. Областные власти, подчеркнул он, ходят по квартирам обстрелянных домов, фиксируют разрушения и составляют график выполнения восстановительных работ. По частным домам проведут экспертизу, деньги на восстановление жилых объектов выделит государство, добавил глава региона.

Житель дома в Белгороде рассказал РИА Новости о семье погибших, которые приехали из Харькова и жили по соседству с ним. «Рядом с флигелем попал снаряд. Там ночевала семья — из Харькова приехали сын, теща и сестра пережить боевые действия. Грянул выстрел, флигель этот разворотило», — сообщил он.

Ночью 3 июля Белгородская область была обстреляна со стороны Украины ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами и беспилотниками Ту-143 «Рейс», заявило Минобороны России. По данным ведомства, Киев преднамеренно нанес удар по жилым кварталам. «Все три запущенные ракеты» были сбиты средствами ПВО, подчеркнуло министерство, однако обломки одной из ракет упали на жилой дом.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что Россия сама обстреляла Белгород. В качестве доказательства он привел фото обломков от ракеты ЗРПК «Панцирь». Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с РИА Новости отметил, что на фото разгонная ступень ракеты комплекса «Панцирь», которая не содержит взрывчатки, поражающих элементов и топлива в двигателе и опасна только при непосредственном падении на человека.