Из-за протестов в Бишкеке пострадали 590 человек, один умер в больнице. 13 демонстрантов в реанимации. Об этом 6 октября сообщает Sputnik Киргизия.

Всего в больницы с разными травмами попали 150 человек.

По словам президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова, с помощью протестов отдельные политические силы пытались захватить власть в стране. Жээнбеков заявил, что приказал силовикам не открывать огонь по демонстрантам. Также он дал поручение Центризбиркому провести анализ итогов голосования.

В здании парламента, который захватили протестующие, ночью случился пожар. К утру его потушили.

Сайт 24.kg сообщил, что протестующие также захватили мэрию Бишкека. По данным Sputnik Киргизия, в здании находится около сотни человек, а кабинет мэра занял Жоошбек Коеналиев — кандидат в депутаты от партии «Республика».

5 октября в Киргизии начались протесты после парламентских выборов, на которых, согласно официальным данным, победу одержали проправительственные партии. Акцию протеста поддержали 11 оппозиционных партий, не прошедших в парламент.

Однако к вечеру мирная акция переросла в беспорядки и столкновения с силовиками. Для разгона протестующих милиция применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.