В Риге завершился демонтаж последнего элемента памятника освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков — 79-метровой стеллы. Об этом 25 августа сообщает Delfi.

Работы по демонтажу советского монумента в парке Победы в латвийской столице начались 23 августа, в тот день были убраны статуи трех воинов. На следующий день снесли скульптуру «Мать-Родина». Подробнее о том, как проходило уничтожение мемориала, — читайте в репортаже RTVI.

С 22 августа в районе памятника полиция задержала 27 человек. Посольство России сообщило, что начало выдавать визы местным жителям, которые подверглись преследованиям за протесты против сноса.

Памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков был возведен в 1985 году. В мае 2022 года парламент республики денонсировал пункт договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений, тем самым законодательно разрешив сносить советские монументы. Депутаты в качестве причины своего решения назвали ввод российских войск на территорию Украины. Вслед за этим рижская дума проголосовала за снос памятника освободителям.

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что ни один из элементов монумента не представляет художественной ценности, поэтому все они будут утилизированы. По данным Рижской думы, все работы по демонтажу памятника советским воинам должны завершиться к 15 ноября. Латвийский президент Эгил Левитс называл решение о сносе монумента правильным.

Российское посольство направило в МИД Латвии ноту протеста из-за демонтажа памятника, назвав решение местных властей проявлением русофобии и варварства. В то же время Следственный комитет России после начала сноса монумента возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 243.4 УК РФ («Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России»).

В июле власти Латвии утвердили список из 69 советских памятников, подлежащих сносу. Список может быть в дальнейшем расширен.