Вопросы о спецоперации на Украине появятся в Едином государственном экзамене (ЕГЭ), когда соответствующие события войдут в школьную программу, заявил Рособрнадзор изданию Daily Storm.

В беседе с Daily Storm пресс-служба Рособрнадзора отметила, что включение тех или иных тем в ЕГЭ, который школьники сдают для поступления в высшие учебные заведения, зависит от учебной программы в школах. Таким образом, в списке экзаменационных вопросов могут появиться любые из тех, которые есть в учебниках.

«Включение в ЕГЭ вопросов об СВО на Украине в 2022 году будет возможно после включения соответствующего учебного материала в школьные учебники истории», — цитирует издание ответ Рособрнадзора.

В ведомстве подтвердили, что в экзаменационных материалах уже встречаются вопросы, касающиеся вхождения Крыма в состав России в 2014 году.

«В предыдущие годы задания, связанные с воссоединением Крыма и города Севастополь с Российской Федерацией, в ЕГЭ были», — отметила пресс-служба.

Вопросы по спецоперации и вхождению Крыма в состав России могут встретиться в билетах по истории и обществознанию. Оба предмета сдаются учащимися по выбору, обязательными являются русский язык и математика.

Экзамены в 2022 году

Как подтвердил 19 мая руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной горячей линии, государственная итоговая аттестация в 2022 году вернется к предпандемийному формату. Для участия в ЕГЭ в этом году зарегистрировалось около 740 тысяч человек, в Основном государственном экзамене (ОГЭ) – более 1,400 миллиона девятиклассников.

«Все экзаменационные пункты готовы к проведению экзаменов, очень большая работа была проведена», — заявил глава Рособрнадзора.

Отвечая на вопросы журналистов, Музаев добавил, что при организации экзаменов в приграничных с Украиной территориях Рособрнадзор и местные органы власти готовы оперативно реагировать в случае возникновения каких-либо угроз безопасности.

«Мы будем действовать по ситуации, у нас опыт быстрого реагирования есть. Если в какой-то момент будут возникать сомнения по тому или иному населенному пункту, мы совместно с регионами в очень гибкой форме будем быстро организовывать перенос экзамена на резервные дни и в более безопасные места», — заявил руководитель ведомства.

Также Музаев ответил на вопросы об экзаменах и аттестатах для беженцев и вынужденных переселенцев. Глава Рособрнадзора заверил, что аттестаты, выданные по результатам промежуточной аттестации выпускникам из ДНР, ЛНР и Украины, которые находятся на территории России, ничем не будут отличаться от обычных аттестатов российских школ.