Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди россиян обусловлен сменой доминирующего штамма COVID-19. Он пойдет на спад после достижения суточных максимумов по числу инфицированных. Об этом 16 июля сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

«Каждая смена доминирующего геноварианта, как правило, сопровождается повышением заболеваемости. Как раз сейчас мы и переживаем этот этап»,— подчеркнул эксперт ведомства. По его словам, по достижении максимальных значений Россия выйдет на «этап стабилизации», который продлится приблизительно месяц-полтора, уточнил Горелов.

По его словам, уровень заболеваемости COVID-19 в России начнет снижаться после того, как страна достигнет суточных максимумов по числу заболевших. «Достигнув максимальных значений, мы выйдем на этап стабилизации, который по эпидемиологическим законам продолжается примерно в течение месяца-полутора», — добавил эксперт Роспотребнадзора.

15 июля оперштаб по борьбе с заболеванием сообщил, что в России третий день подряд продолжает расти суточная смертность от новой коронавирусной инфекции: 791 человек (максимальное значение за всю пандемию). При этом число заразившихся составило 25 293 в 85 регионах. Из них 11,9% пациентов не имели клинических проявлений болезни.